Условные «мы», имея в виду как минимум украинское общество, подходим к очередной проблеме. Проблеме старой, но в силу закрытости церквей от окружающего мира, запущенной до нельзя.

Состоит она в том, что религии, в особенности православие (чуть в меньшей мере католицизм и остальные), ментально так и остались в прошлом. И даже не в промышленной эпохе, а там, далеко-далеко, в феодальной. Там, где лично поп распоряжается, словно барин крепостными, отпустить прихожанина в другую церковь, либо не отпустить.

Сидя столетиями на жопе ровно перед властями и тесно сотрудничая с ними, все это время они практиковали свой неизменный репертуар фокусов с мощами, святой водой, «мироточением икон», обменом прощения грехов на всяческие пожертвования, обслуживанием запутавшихся в жизни людей, ищущих необременительных способов «распутаться» за разумную сумму, продажей услуг по «освящению» неодушевленных предметов быта, и тому подобными промыслами.

Но во время современных технологий, когда практически любые знания и информация оказались доступны каждому человеку на Земле, обладающему самым простым смартфоном, религиозный культ неумолимо вытесняется на обочину.

Да, некоторые из них небезуспешно осваивают Интернет, и к ним до сих пор в храмы ломятся миллионы, и они все так же мастерски и с выгодой пользуются возрастающим спросом на способы решения проблем, традиционно предлагая удобный вариант переложить ответственность с «грешника» на батюшку путем выполнения обрядов за пожертвования.
Чистый официальный доход религиозных организаций в США за 2014 год составил 1,2 триллиона долларов, и это космическая сумма. 27 крупнейших общин собрали из этой суммы 422 млрд.

Но сколько собирает, например, РПЦ, достоверно не известно, хотя официально в нее входят 34,5 тысячи приходов, КАЖДЫЙ из которых ЕЖЕМЕСЯЧНО собирает, по самым скромным подсчетам, от 3 до 5 миллионов рублей в виде пожертвований и дохода от религиозной деятельности. Считайте сами, мой калькулятор выдал цифру с буквами, практически заголосил.

Это баснословные суммы денег, не облагаемых никакими налогами.

И вот эта финансовая махина, доходность которой уверенно затмевает торговлю наркотиками, алкоголем, табаком, лекарствами и прочей вводящей в зависимость продукцией, превратившаяся де-факто в краеугольный камень цивилизации, начинает испытывать конкуренцию со стороны современных технологий, дающих реальные возможности для самореализации буквально каждому желающему без какой-то привязки и возможности повлиять на принятие решений. То есть отпала средневековая потребность идти к батюшке за благословением.

Религия начинает испытывать чувствительное давление возрастающей самостоятельностью и самодостаточностью людей, которые просто больше не видят смысла ходить в храмы за совершением непонятных обрядов, а значит ее казавшиеся непоколебимыми власть и влияние поставлены под сомнение.

Религия оттесняется в ретроградную часть общества, не способную или не имеющую в силу разных причин адаптироваться к новым реалиям, а наиболее маргинальная часть служителей культа отчаянно солидаризуется с требующими «вернуть все взад» ради собственного выживания и реванша. Это мировая тенденция, включая те же США, где подавляющее большинство наиболее влиятельных религиозных общин на выборах 2016 года яростно поддержали Трампа. Про Россию и роль православной церкви в ней, я думаю, лишний раз напоминать не стоит.

В общем, в противостоянии между новым и прежним промышленно-технологическим укладом, между прогрессом и «корпорацией проигравших», дело вплотную подошло к разборкам между подстраивающейся под изменения частью общества и маргинальными ретроградами, на чьей стороне оказалась часть духовенства вне зависимости от исповедуемой религии.

Это не новое противостояние. То же самое происходило каждый раз при глобальных переменах технологических укладов, тянущих за собой социальные потрясения и переформатирования.

Просто сегодня каждый, обладающий смартфоном, имеет возможность отслеживать все происходящее моментально.

И все чаще в прямом эфире и в соцсетях. С точек зрения разных комментаторов.

Вот этого нюанса в истории человечества еще никогда не было.