Про российскую «разведку» с ее убитой в хлам репутацией можно сегодня говорить все, что угодно, и по делу, но что лично меня всегда поражало, так это то, что затеяв «гибридную» войну с прицелом аж на передел мира (как минимум, Европы), Россия все свои стратегические и тактические данные ведения этой войны, в том числе личные данные разведчиков, фотки и видео «работы» российских дегенератов-военных на Донбассе и других устроенных ею горячих точках, миллионы акаунтов троллей и ботов и еще черт знает что хранит в...

АМЕРИКАНСКОМ ИНТЕРНЕТЕ.

Эти долбаёбы на голубом глазу, то есть совершенно искренне, верят, что заляпать краской номера своей техники, используемой в глобальной террористической войне для нападения на соседей, и посылать своих неоднократно спалившихся и попавших на «учет» в западной контрразведке ГРУшников на задания с одними и теми же документами — это вполне прокатит. Ну мол ведь Задорнов же говорил про Запад, что «они тупыыые», но ни слова не упомянул, что «молчание — золото», или «семь раз отмерь», например.

Они так же искренне верят, что демонстрация прямо содранных из чужих компьютерных игр мультиков в якобы подтверждение грандиозности своих операций в Сирии по уничтожению террористов не будет спалена в течение часа и опровергнута, а режиссеру Оливеру Стоуну можно впарить видео уничтожения талибов американцами в Афганистане за операцию российского спецназа в той же Сирии, озвучив его записью работы украинских летчиков на Донбассе против российских наемников, и это прокатит только потому, что это видео показал лично Путин на своем смартфоне.

Bellingcat появился совсем ведь не зря. Просто как видимый всем легавый пес (хоть и "cat"), который всегда является первым, чтобы взяв след уже не отпустить злодея. Ну вот я так лично думаю.

Можно ведь чем угодно его называть, и если нравится под ним подразумевать просто организацию таких себе отчаянных, ни от кого не зависящих хакеров, то ради бога. Но их жесткая сфокусированность на тщательном и высококвалифицированном (прежде всего для международного следствия) раскрытии российского международного террора выдает высочайшего уровня профессионалов, вооруженных отличными технологиями.

Гибридная война? Отлично. На гибридных «ихтамнетов» есть «ничейный» проект "Bellingcat".

И вот лично для меня прежде всего ход этого противостояния выдает с головой всю маразматичность российского руководства, неадекватность российского политического истеблишмента и спецслужб, наглухо запершихся от реальности в бункере с утопическими иллюзиями.

Только вот если отойти на достаточное расстояние, то этот бункер своими очертаниями очень будет напоминать печь дурака Емели из русской народной сказки. Которая ездит только там же, в сказке, а в жизни лишь способна, намертво стоя на месте, у всех на виду полыхать изнутри.

Еще немного, и они внутри там чиркнут спичкой...