59520671932f2.jpg

Вы наверно слышали о том, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) собирается о конца года провести тендер, по продаже радио частот для введения 4g в Украине?

Кто не знает — рассказываю — НКРСИ, планирует провести тендер по внедрению технологии связи 4G (LTE) до октября 2017 года, об этом ранее заявлял глава НКРСИ – Александр Животовский. Кандидатов на частоты всего три — Лайф, Водафон, Киевстар. Для начала рассмотрим структуру собственности операторов.

Лайфселл, он же Лайф, якобы турецкий оператор но конечный бенефициар ... Альфа Групп. Российская Альфа групп, которая владеет контрольным пакетом Туркселл. Киевстар, генеральный директор которого, 14-го декабря 2015-го года россиянин Петр Чернышов получил украинское гражданство. Так же входит в Альфа груп.

Следите за руками! В 2010-м году в результате объединения компании «ВымпелКом» с украинским сотовым оператором «Киевстар» был создан VimpelCom Ltd. В конце 2016 ВымпелКом сменила название на Veon. «Российская Altimo и норвежская Telenor сообщили о достижении соглашения об объединении совместных активов „ВымпелКома“ и „Киевстар G.S.M.“. Таким образом, будет создан один из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках — VimpelCom Ltd.

Новая компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах…», передает РБК.Неожиданно

Итого, два из трех крупнейших оператора Украині так или иначе принаджедаж россиянам. ВІ наверно помните скандал когда обнаружилось что украинсий мобильный трафик неожиданно шел через РФ? Вот-вот. Дальше, МТС-Водафон. Не буду лить воды, просто скажу что несомтря на изменение названия мы имеем те же яйца только в профиль, прошло только изменение названия но структура собственности не поменяелась.Водафон-МТС-Украина имеет тесные контакты с материнской МТС.

Итак, заказчиком выступали операторы рынка мобильной связи, владеющие лицензиями на частоты, а НКРСИ выступал координатором и модератором этого отчёта. Оплачивали в основном три опреатора: Киевстар, Лайф и МТС. Зайдем с той стороны, что у нас сейчас есть две компании которые уже имет лицензии на 4g но никак их не используют а денег хотят.

Это... Киевстар и ММДС Украина, принадлежащая Ринату Ахметову. Эти компнаии поулчат 25% от суммы «выторга» с тендера. Ахметовские уже заявили что хотят не меньше 500 миллионов гривен. Почему 25, почему не 10, почему Киевстар хочт компенсации если может просто договориться с другим операторо о перераспределении частот и с ним уже торговаться,почему-почему-почему? Выходит так, что за счет будущих государственных доходов кое-кто уже сходу получает неслабый доход просто вот потому что вот так. С учетом того что 2 из 3 претендента принадлежат одной структуре, это как минимум мило.

Вероятность картельного сговора? О чем вы? Самое интерсеное впереди. Консалтинговая фирма Analysys Mason предложила расчитать стоимость частот исходя из размера покупателя.Т.е. чем больше абонентов тем больше плата. Но регулятор решил что государству линие деньги не нужны и провел собственные расчеты.

595205f11703d.png

В итоге государственный бюджет может недополучить всего навсего 45 миллиардов гривен.

Казалось бы, зачем воюющей стране лишние деньги? Зачем инвестировать в инфраструктуру, строительство, армию, науку? Чай не обеднеет, да?