В связи со скандалом вокруг АТБ хотелось бы затронуть личность фронтмена этой фирмы – Геннадия Буткевича. Начал будущий король низких цен свою карьеру в милиции, в отделе по борьбе с организованной преступностью. И не в простой милиции, а в советской, в самый сок развала СССР и расцвета бандитизма. Можно только догадываться, как и с кем он боролся, но его напарник, господин Гусев, ушел в казенный дом на 8 лет за взяточничество. В последствии Гусев возглавил службу безопасности АТБ, ныне зам. директора АТБ.

Но идем дальше: как и много его сограждан, господин Буткевич ушел в торговлю. Достоверно неизвестно, использовал ли он свои связи из органов, но в скором времени он основан Агротехбизнес, который и стал АТБ. Параллельно Буткевич возглавил службу охраны Единых энергетических систем Украины. Казалось бы, какая связь между торговлей, агробизнесом и газом? Ответ таится в фамилии одного человека – Лазаренко.

Павел Иванович последние года Союза в Днепропетровске работал в местной организации КПУ по линии аграрной политики и продовольствия. Нельзя исключать, что Геннадий Владиславович и Павел Иванович сошлись именно на общих интересах в этой сфере и со временем Лазаренко поднял за собой Буткевича, пригласив его в службу безопасности ЕЭСУ.

Между прочим, в сети появилась информация, что Буткевичем заинтересовалась ФБР в связи с делом его патрона, Павла Лазаренко. А это куда серьезнее, чем мифические пленки Онищенко-Кадырова. Также нельзя исключать, что Буткевич, будучи выходцем из УБОПа, мог курировать связи Лазаренко и ЕЭСУ с криминальным миром Днепропетровска, а в будущем и использовать не очень законные инструменты приобретения земельных участков и помещений для своих магазинов.

Примечательный факт, с приходом к власти Януковча, корпорация АТБ набирает космические обороты, и за 3 года количество магазинов вырастает в 3 раза. А к 2014 году количество магазинов в сети в плотную подходит к отметке в тысячу по всей Украине , но аннексируется Крым, начинается АТО и Буткевич теряет (на первый взгляд) три больших и важных участка сети – Донецкая, Луганская области и Автономная республика Крым.

На фоне сближения с окружением Яунковича завязываются контакты с бывшим сотрудником КГБ, в будущем замглавы СБУ, многократного начальника Донецкого и, естественно, Днепропетровского управления СБУ, члена Партии регионов двух созывов, Юрием Самойленко, персоне, очень близкой к Ринату Ахметову. Что в принципе не удивительно, если взять во

внимание активность вышеупомянутого Павла Лазаренко в Донецкой области, где в это время работал Самойленко.

Пример близости Буткевича к Януковичу и компании достаточно посмотреть на расположение и соседство Буткевича в селе Белый Берег и Межигорье, общие фотографии с Людмилой Янукович и Юрием Самойленко на различных мероприятиях…

В качестве эпилога – король дисконтов Геннадий Буткевич, после обострения на Донбассе и цирка с ПУДом в Крыму решил начать экспансию на запад Украины. И ему тут тоже не рады.