Ну и чтобы закрыть Приватбанк тему с ПриватБанк хочу сказать следующее.

Я не большой эксперт в слиянии и поглощении. Прямо скажем, я нулевой эксперт в этом, но могу сказать вот что — успешность или вообще какие-либо действия по национализации Привата зависят исключительно от доброй воли Коломойского.

Если Игорь Валерьевич упрется пейсами, то реально ситуация может улететь в неизвестном направлении, ведь в капитале Привата зияет дыра в 150 миллиардов гривен, если верить Національний банк України. Это в нагрузку к ограничениям к выдаче кредитов аффилированным лицам (инсайдерские кредиты), где львиная доля всех кредитов это не физлица, которые взяли потребительский кредит а большие юрлица, ареал которых находится в Днепре (городе, не реке) и в Харькове. Собственно на этом спалился Доктор Константин Живаго со своим банком «Фінанси та кредит».

Собственно какая ситуация выходит. Если Коломойского и Боголюбова склоняют к сожительству национализации против их воли, то они могут легко и непринужденно саботировать весь процесс просто посадив всех программистов на самолет FlyUIA и забрать их в Вену, походу отложив пару проблем в коды Приват24.

Если Коломойский и Боголюбов отдают банк полюбовно, то во всем будет лишь вопрос времени и техники, как национализировать банк, слить его Ощадбанк (крайне маловероятно, уверен что Антимонопольний комітет України будет против такого шага) или Приват сменит форму собственности и на этом все закончится.

Закрывать такой громадный банк никто не будет. Приват не просто системообразующий банк, Приват даже не несущая стена в банковской системе, Приват стал фундаментом. И если его (банк) закрыть или навести панику на рынке чтобы спровоцировать вывод капитала из банка, то вся система может запросто рухнуть.

Отсюда выводы:

1. Без паники, чем больше криков про национализацию Привата — тем хуже для всех. Особенно обратите внимание кто кричит и вспомните про то, что Коломойский недавно передал в НАБУ информацию про 110 миллионов долларов взятки Пинчуку, вспоминаем журналистов какого издания танцевал последние лет пять господин Пинчук и что эти люди вошли в парламент.

2. Многое (если не все) зависит от доброй воли Коломойского и Боголюбова, как основных акционеров Привата.

3. Главное, нельзя просто так взять и завалить банк, у которого 80% депозитов — срочные (новелла 2015 года, депозиты, которые нельзя снять раньше срока), такую цифру озвучивал господин Олег Гороховский, а значит и резерв прочности далеко не детский.

За этим все, и помните: Приватбанк — ваша точка опоры =)