В Киеве чиновников принудили организовать централизованный сбор использованных батареек. В городе появились маленькие оранжевые боксы. Их всего 150 штук, это — капля в море, но «лед тронулся, господа!»

Пока в цивилизованных развитых странах давно утилизируют элементы питания, в Украине пока только налаживается централизованная система их сбора. Да и, вопреки безразличию власть имущих, толкают этот процесс простые активисты, словно они только одни понимают, какую опасность несут в себе использованные элементы питания.

Так, благодаря неравнодушной киевлянке Елене Полянской (к сожалению, ее контакты не удалось найти), на сайте Киевского городского совета 9 ноября 2015 года появилась электронная петиция об автоматах для сбора батареек. Прошло два года и киевская власть закупила 150 контейнеров для опасных отходов. В первом квартале 2018 года их установили по Киеву. Так украинская столица стала немного ближе к тому, чтобы правильно утилизировать элементы питания.

В чем опасность батареек

Как оказалось, одна батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. В батарейках содержится токсичные элементы: щелочи, литий, никель, ртуть, кадмий, марганец, цинк, свинец.

Через грунт опасные вещества попадают в грунтовые воды, накапливаются в растительности и в животных организмах. Попав в организм человека, они вызывают серьезные заболевания, в том числе онкологические.

Щелочи поражают слизистые оболочки и кожу, никель и цинк повреждают поджелудочную железу, дыхательные пути. Ртуть поражает нервную систему и печень, почки. Кадмий опасен для легких и тех же почек. Свинец разрушает костные ткани, вызывает гибель клеток крови. На свалке, во время пожара, батарейки выделяют опасное для человека вещество — диоксин.

В Европе использованные элементы питания признаны опасными отходами, поэтому там созданы заводы, которые занимаются их утилизацией. В Украине же на данный момент нет ни одного такого предприятия. Некоторое время батарейки утилизировал львовский завод «Аргентум», но прекратил это дело, так как оно оказалось затратным.

«Батарейки мы утилизировали. Это была не промышленная утилизация, а опытная. На предприятии у нас был специальный участок. С экономических причин оборудование мы демонтировали, так как переработка затратная и доходов никаких не приносит», — рассказал заместитель директора «Аргентума» Тарас Когут.

Предприятие собирает батарейки, сортирует их и сохраняет до лучших времен.

Хватит ли 150 контейнеров для всех батареек

Еатерина Ярощук, специалист по экологическому образованию КП «Киевкомунсервис», рассказала, что количество и место расположения контейнеров согласовывали с райадминистрация и балансосодержателями жилых домов.

«Ориентировочное количество на районе — около 12-15 боксов. Затем, по согласованию с райгосадминистрациями, цифры корректировались. Если этот проект заявит себя, как успешный, тогда будет рассматриваться возможность добавить боксы», — отметила Ярощук.

По ее словам, до выше упомянутой петиции Полянской, все батарейки попадали в контейнеры с бытовым мусором. То есть, все отравляли грунт, воду и здоровье людей. Предварительных данных, сколько батареек сегодня попадает в контейнеры с общим мусором, а сколько в спецбоксы, у чиновников пока нет.

Председатель правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами, житель Обухова, Кирилл Косоуров считает, что не так важно, сколько. Важно, что «процесс пошел».

«Эти контейнеры — капля в море. Но это уже позитивный процесс. Это уже хоть что-то. Если мы будем собирать хоть 10% от того, что попадает на рынок, это уже будет большой результат. В Европе собирают 30-40% батареек от оборота проданных на рынке. Самое главное, что вот эти контейнеры дают возможность сдавать опасные отходы населения. Ранее ими никто не занимался, они попадали в обычный мусорный бак», — утверждает Косоуров.

«Ранее никто не занимался» он имеет в виду чиновников, на которых возложена обязанность обеспечивать комфорт и безопасность для населения. Занимались вопросом правильного сбора и утилизации элементов питания общественные активисты.

Что делают в Украине с использованной батарейкой

Собранные батарейки, как утверждает Екатерина Ярощук, отвозят на специальный склад и там они сохраняются. Это подтверждает и Косоуров. По его словам, батарейки закрывают в специальную тару, они консервируются и хранятся до тех пор, пока не будет дано разрешение на перемещение их за границу или пока появится в Украине предприятие по утилизации.

По его словам, уже год проект с оранжевыми боксами работает в Обухове. По предварительной информации 60% батареек в городе попадают в специальные контейнеры. В общем же, по его данным, ежедневно в Украине продаются 6-12 тонн батареек и бытовых аккумуляторов (6 тонн – это официальная цифра, до 12 тонн – это контрабанда).

Заграница нам поможет?

С заграницей об утилизации украинских батареек на данный момент договариваются опять таки активисты. В данной ситуации — экологическая общественная организация «Батарейки – здавайтеся!» Переговоры имеют успех и часть элементов питания в этом году должны будут уехать на один из заводов. По прогнозам общественников, на это уйдет 9 месяцев, так как на ввоз батареек в евро-зону действует особенный режим. Поэтому ввоз утверждается с каждой страной, через которую их везут.

Кроме того, организация договаривается с ведущими изготовителями элементов питания о том, чтобы в стоимость на их продукцию был внесен утилизационный сбор. По информации активистов, она составит всего от 4 до 50 копеек в зависимости от того, сколько импортеров согласятся взять участие в проекте. Прогнозируется, что благодаря этому удастся собирать и отправлять на переработку 40-200 тонн батареек за год.

«В Европе в стоимость каждой батарейки входит утилизационный сбор, который переводят на счет специальной организации. Она обязана собирать 30-40% элементов питания. Если они не собрали сколько, то их штрафуют», — рассказал Косоуров.

Стоимость переработки батареек в Европе колеблется от 300 до 730 евро. В Украине уже собрано 200 тонн использованных элементов питания, на их переработку нужны 5,1 млн гривен. Активисты организации «Батарейки – здавайтеся!» отправляют партию элементов питания за счет добровольных пожертвований. Пока созреют власть имущие, за переработку также придется платить деньгами небезразличных граждан.