f6ca28ffbe-1448674934smi.jpg

В наше злое время репутация – это все. Даже заносчивый школьник и тот стремится выглядеть в глазах грозного преподавателя лучше обычного, из ряда вон старается соответствовать нормам и правилам приличного поведения. Потому как есть страх назидательного осуждения и санкции. Однако желание куражиться не исчезает.

Вот так и у бизнесменов, которые свой предпринимательский азарт тратят на сомнительное прибыльное дело, цена которого оборачивается в большой минус для имиджа страны. Действует пресловутый принцип: своя репутация – все, а вот репутация страны – ничто! Только вот никак понять нельзя, что там, где убывает положительный образ страны, никак не может быть не замечена причина этого позорного явления. Еще бы, ведь о своей репутации заботятся многие, а вот о своей совести — лишь некоторые.

О чем все это? Дело в том, что в Европе с новой силой развернулась кампания по пресечению деятельности сети отечественных сайтов знакомств, через которые выманиваются у иностранцев деньги и подарки. Эксперты, журналисты, блоггеры и пользователи социальный сетей связывают эти торговые интернет-витрины девушек с украинским бизнесменом и компанией Together Networks. Мои европейские и украинские коллеги много писали об этой компании и ее собственнике, о негативном влиянии на репутацию Украины, которое они достаточно давно и систематично развивают в негативном русле.

Но совесть понятие некапиталистическое. А посему, когда среди общественности и в медиа появляются живые лучи, освещающие темные делишки и грязные руки украинского горе-IT-бизнеса, тут же возникает суета по их дискредитации, шантажу и попыткам оперативно решить вопросы со СМИ, размещающие актуальные материалы. Так и в этом случае: после выхода серии обличительных материалов, интернет-издания и экспертные организации стали получать письма-предупреждения от нанятого собственником компании Together Networks (на сайте указан Максим Поляков)защитника Дондика. Он потребовал от порталов aif.ua, strana.ua, blogs.korrespondent.net, ряд европейских СМИ таких как Huffington Post и Luxemberg Herald прекратить распространение подобной информации. По заверениям очевидцев, после того, как шантаж не возобладал, в бой были брошены заискивающие предложения аккуратно «почистить» блоггерские ленты, естественно не за «спасибо». Уж больно они пекли глаза фигурантов.

Но остановить раскопки этого дела со стороны журналистов и экспертов уже будет невозможно. Ряд мировых изданий, собственно TIMES, Huffington Post, также не обошли вниманием мошеннические схемы в сфере украинского ІТ-сектора. Некоторые из них, в частности LuxHerald, вынуждены даже были публиковать официальные заявления, в которых подчеркивать факт правдивого описания состояния ІТ-сегмента украинской экономики и недопустимости давления со стороны фигурантов. Давать на мировые СМИ, конечно, несусветная смелость, скажем. Но риск дело благородное, когда неохота терять приличный куш заработка.

Давлением на журналистов у нас и вправду никого не удивишь. При цитировании статьи 15 Конституции Украины (возмутительно конечно, но цензура в нашей стране таки запрещена), обычно с уст знающих людей не сходит чеширская улыбка. Ну а об статье 30 Закона «Об информации», в соответствии с которой никто не может быть привлечен к ответственности за высказывание оценочных суждений, скромно промолчим. Ну не научились они жить по закону. А страшней всего то, что не хотят жить и по совести. Уж больно дорога ложка к обеду. А слово «Украина» стерпит самые разные метафоры и приписки, как показывает опыт.