Вернуть предвыборной кампании в Киеве программно-стратегическую функцию – задача практически непосильная. Но отрадно, что среди клиповых трендов и неглубоких смыслов в этом параде рекламы и лозунгов есть еще место для содержательного диалога.

Наиболее солидный план неотложных мер был представлен столичной командой «Батькивщины». Фракция партии в Киевсовете показала солидный опыт борьбы за интересы киевлян как в период «молодой команды» Черновецкого, так и в период «команды смотрящих» нынешнего градоначальника.

Приоритетом столичных властей должны стать реставрация и ремонт всего жилищного фонда. В Киеве около 80% многоквартирных домов требуют комплексного капитального ремонта. Только аварийных «хрущовок» в Киеве насчитывается около 646 домов. 3 тысячи домов столицы относятся к так называемому «устарелому жилищному фонду».

Особое значение имеет экологическая повестка. Увеличение количества экологического транспорта (трамваи и троллейбусы), полная реконструкция Бортнической станции аэрации, появление нового мусороперерабатывающего завода, реконструкция системы очищения водопроводной воды. Естественно, это только первые шаги. Любые другие шаги, в частности приумножение зеленых насаждений Киева и модернизация паркового достояния должны быть приоритетом по умолчанию.

Внушительная социальная повестка всегда была визитной карточкой партии «Батькивщина» как на национальном уровне, так и на местном. Проектируемые шаги – взвешены и оправданы. Это и обеспечение бесплатными билетами льготных категорий граждан, введение муниципальных доплат для пенсионеров от 500 до 1000 гривен в месяц, апробация муниципальной медицинской страховки.

Возникает логичный вопрос. Где найти деньги на жилищную модернизация, социальное благополучие киевлян и экологические проекты? Столичная «Батькивщина» и ее кандидат в мэры предлагает, чтобы большая часть налогов киевлян оставалась в бюджете столицы, а не уходила в государственную казну, откуда распределялась бы по факту политической лояльности. В противном случае, это не самоуправление, а типичные феодальные отношения.

Каждый киевлянин понимает, что эта громадная и скрупулезная работа может быть выполнена только тем руководителем громады, который понимает, что такое комплексный управленческий менеджмент и знает тонкости функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Таким претендентом является кандидат от «Батькивщины» Алексей Кучеренко. Не политиканы, не шоумены, не спортсмены, а инфраструктурные управленцы. Наверное, настало их время.