В пятницу, 26 марта, ГП «Электротяжмаш» заключил меморандум о сотрудничестве в реализации программы обновления электростанций Ирака. Общий объем программы, реализуемой при поддержке США, составит 1,2 млрд долл. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальной странице «Электротяжмаша».

Соглашение о поставках силовых агрегатов украинского производства рассчитано на 3 года и реализуется в рамках программы США.

«Электротяжмаш» — украинское предприятие по проектированию и производству силовых агрегатов для электростанций. Сейчас завод находится под управлением Фонда государственного имущества Украины.

Переговоры о заключении соглашения между харьковским «Электротяжмашем» и чешской компанией, которая выступает подрядчиком проекта, продолжались несколько месяцев. Соглашение является составляющей большой программы по модернизации и финансового оздоровления предприятия.

Похвально, что такая инициатива правительства получила поддержку и госпредприятие будет идти по пути «оздоровления». Но так-ли на самом деле обстоят дела, как это преподносится СМИ и правительством?

«Меморандум предусматривает сотрудничество в проектировании и производстве агрегатов для электростанций Ирака общей мощностью 1300 МВт. Вскоре будет утвержден рабочий план для подписания контракта на сумму более 50 млн долл. на 3 года. Это большой проект, который имеет международное значение для нашего предприятия и всей Украины„, — прокомментировал и.о. генерального директора ГП «Электротяжмаш» Виктор Бусько.

Из различных источников на протяжении месяцев мы узнавали как катастрофически обстоят дела в украинской энергетике. И что мы видим? Мы видим абсурдное решение правительства. Вместо того, чтобы заниматься восстановлением своей отрасли, модернизацией оборудования, мы заключаем контракты за границей, а свои проблемы решаем элементарным повышением тарифов.

Чтож, помощь Ираку так помощь Ираку, да еще и под эгидой США. Но здается мне, что помощь эта обратится для Ирака такими-же результатами, как и для украинцев. Оглянемся назад. В июне 2020-го года цена за кВТ\час электроенергии в Ираке составляла 0,024 (kWh, U.S. Dollar) против нашей цены в 0,047(kWh, U.S. Dollar). Что мы имеем на сегодня и какие планы строит правительство на «завтра» мы все знаем.


Справедливости ради нужно сказать что цена на енергоносители растет ежегодно и во всех странах, но и мы не в том положении, чтоб бросать на произвол свою отрасль и стремглав спешить на помощь Ираку, пусть даже и с «благословения» США.