5e6c9e3001971.jpg

«Если всеобщая паника продлится, тысячи бизнесов, особенно малых, сначала столкнутся с кризисом ликвидности, а затем закроются». Все это происходит за несколько недель до начала высокого сезона. Но из-за того, что миллионы туристов предпочитают оставаться дома, одна из важнейших и – еще четыре недели назад – быстрорастущих индустрий Европы терпит крах. Сейчас в мире много мест, где должно быть полно людей, но их нет, включая множество традиционных туристических достопримечательностей. В Италии, чья туристическая индустрия третья крупнейшая в Европе, целые регионы на карантине из-за самой масштабной вспышки COVID-19 за пределами Азии. Многие известнейшие туристические достопримечательности закрыты, а крупные международные мероприятия, включая Венецианский карнавал, отменены.
Можно добавить букофф про Францию и Испанию, но ситуация и там идентичная. И если ситуация затянется, то обвал туристической отрасли просто неминуем, а ведь на туризм приходится 10% ВВП Франции, 13% — Италии и 15% — Испании. И все это теперь в свободном падении.
Дело дошло уже до того, что власти Японии готовят меры для поддержки экономики при отмене Олимпиады. То есть, имеются смутные сомнения, что Вирус продлится до конца июля. Что к тому времени случится с туризмом и авиацией — догадайтесь сами. Кстати, это повлияет и на цены на нефть — спрос упадет и соответственно, цена тоже окажется под сильным давлением вниз.


Предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года экономист Джесси Коломбо предупредил о новой экономической катастрофе, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Independent.

По мнению Джесси Коломбо, грядущий экономический кризис может оказаться серьезней предыдущего. Так, экономист заявил, что в настоящее время на мировом рынке существуют несколько «пузырей», которые вскоре могут лопнуть. Ситуация усугубляется распространением коронавируса и затяжным спадом в мировой экономике, который начался задолго до эпидемии. Ранее Коломбо рассказывал, что обнаружил «пузыри» минимум на 20 рынках. По его словам, эти пузыри способствовали восстановлению мировой экономики в последние 12 лет. Одним из крупнейших является кредитный пузырь в Китае, в значительной степени обусловленный расходами на инфраструктуру.

Пузырей реально очень много и их обвал будет каскадным, по эффекту домино. С соответствующими последствиями.

Ситуация на рынках не сравнима с кризисом 2008 года, тогда все было хуже, заявляют некоторые эксперты и специалисты. Тогда, мол, все было неизвестно и неопределенно. А кто может что-то прогнозировать сегодня? Ведь сейчас все только начинается. И Идеальный Шторм еще впереди.