Ответ прост — ничего.

Вернее сказать, ничего достоверного. Можно гуглить, находить «правдоподобные» статьи или «экспертные» оценки, но все эти данные — это лишь логические умозаключения, арифметические расчеты и домыслы. Официальных цифр вы не найдете и свое мнение у вас сложится не хуже чем у заядлого эксперта.

Не буду касаться темы труда и быта заробитчан. Тема скользкая и лишь потому, что субьективная, ведь каждая история, будь то страшилка или быль о рае, это субьективное повествование отдельной личности и личностный взгляд на некое событие или их череду. Одному повезло и понравилось, второму наоборот, а третий трезво оценил ситуацию, познал некий опыт и просто отмалчивается.

Экономическая сторона данной проблемы, а я убежден, что отток рабочей силы — это проблема государства, тоже довольно многогранна. По некоторым данным гастарбайтеры переводят в Украину почти 10 миллиардов долларов США ежегодно. Для государственной казны это неоспоримый плюс, но в выигрыше-ли само государство? Куда идут эти доллары и что они покрывают — это загадка для обыкновенного обывателя. Так-ли положителен этот эффект для страны? На мой взгляд нет. Заглянем в Википедию, хоть это и не авторитетный источник, но все-же — «К 2018 г. страна потеряла 20 % промышленного производства, структура экономики изменилась практически полностью. Кризис промышленного производства привел к росту безработицы.?»

И снова обыватель в недоумении. О какой безработице идет речь, если на всех столбах расклеена куча обьявлений о приеме на работу, СМИ забиты заключениями экспертов о катастрофической нехватке квалифицированных рабочих рук? Что это, не парадокс-ли? Оказывается нет, а реальные последствия трудовой миграции.

И снова опущу еще одну тему — это оплата труда и начисления зарплат лишь потому, дабы не затрагивать политических аспектов, обещаний доллара по 10 гривен и прочей несбыточной ерунды. Умеющий считать, может с легкостью перевести нынешние средние зарплаты в эквиваленте 1\10 и понять, что некоторые страны Европы уже отстали-бы от нас по уровню своих зарплат и не мы к ним, а они к нам ездили-бы на заработки, но увы — это политика. К слову сказать, промышленники стараются сохранить рабочую силу у себя на производствах повышая(индексируя) заработные платы трудящимся, но за ценами не угнаться. Лидеры таких «мероприятий» — Метинвест (30% 2018г., 15% 04.2019г.). В компании «Укртелеком» за два года (2017-2018) средняя заработная плата выросла в среднем на 35%?. Стараются и аграрии.

Так чего-же нам ждать дальше? На этот вопрос даже кандидаты в президенты не пытаются отвечать ибо миллиарды долларов для погашения внешнего долга нужны любому главе государства. Любому из них важно выглядеть хорошим в глазах избирателя, а о своей непосредственной обязанности, национальной безопасности, они не упоминают. А безопасность это не только война, но и экономика, трудовые ресурсы и здоровье нации, народа.
Может заняться статистикой, измерением поголовья выезжающих за рубеж попить кофе в венской опере? Или не кофе едут пить и не на заработки, а из патриотизма, чтобы капиталистическую валюту привезти до рідної оселі и оплатить тарифы за якобы услуги, при этом не думая уже о пенсии, о выслуге лет или о трудовом стаже, не говоря уже о страховом?

Может в будущем кто-то решится наконец пролить луч света на эту щекотливую тему — трудовая миграция?