В прошлом году аналитический ресурс Nimblefins опубликовал рейтинг лучших стран Европы для развития стартапов. Издание оценило 50 государств материка по общим экономическим показателям, бизнес-климату, стоимости ведения бизнеса и уровню образования сотрудников. В первой пятерке оказались Германия, Великобритания, Ирландия, Швейцария и Эстония.

Что предлагают лидеры списка Nimblefins, в том числе и украинским стартапам, рассказывает команда e-Residency — эстонской программы, которая позволяет вести онлайн-бизнес в Европе из любой точки мира.

Германия

c2284723-08f5-4dbc-8bb7-7c4a93977b64.jpeg

Германия за последние 10 лет превратила стартапы в драйвер экономики. У нее второе место в рейтинге Мирового банка и высокий уровень ВВП.

Бизнес-климат. В Германии много локальных и международных венчурных фондов. Свой капитал предлагают DST Capital, Goldman Sachs DN Capital, TCV, Rocket Internet и другие. Поэтому здесь достаточно легко привлечь инвестиции. Как следствие, немецкие стартапы в 2019 году стали третьими в Европе по количеству привлеченного капитала и получили 1,3 млрд евро венчурных инвестиций.

Германия сделала развитие технологий одним из своих приоритетов и запустила много программ для сферы IT. Например, немецкий банк KfW дает в кредит до 100 000 евро под 2% на развитие стартапа, если считает проект перспективным и окупаемым.

Стоимость запуска и ведения бизнеса. Открыть бизнес в Германии можно за 11 дней, минимальный размер уставного капитала составит 12 500 евро, а корпоративный налог — 15%. При этом, если доход компании меньше 8 000 евро в год, его не платят. Но для регистрации юрлица нужен офис в Германии. Стоимость аренды в немецком стартап-центре — Берлине — составит до 5 000 евро в месяц.

Великобритания

1dbd5c44-d2eb-438e-b428-5fc8c4f39f77.jpeg

Экономические показатели Британии за последние два года снизились. Однако стартапам, которые собрались покорять Королевство, рано распаковывать чемоданы.

Бизнес-климат. Несмотря на кризис вокруг Brexit, Великобритания остается центром венчурного капитала Европы. Здесь располагается 30% всех мировых венчурных фондов. Бизнес-ангелы, инвесторы, кластеры, акселераторы, хакатоны — все это позволяет проще привлечь инвестиции. Например, компания Shazam получила более $10 млн. А в 2016 году японский Softbank купил британский стартап ARM Holdings за рекордные $32 млрд. По итогам 2019 года британские компании привлекли самое большое количество венчурных инвестиций в Европе — 3,8 млрд евро. Самые популярные сферы — IT, финтех, легалтех.

Стоимость запуска и ведения бизнеса. Зарегистрировать британскую компанию можно онлайн за 24 часа, а минимальный уставной капитал составляет всего 1 фунт стерлингов. Ставка корпоративного налога составляет 19% и здесь сильный институт защиты прав. Но Королевство, как и Германия, требует наличия физического офиса. Придется потратиться, ведь Лондон — один из самых дорогих городов для жизни.

Ещё 3 страны...