Шумиха возле отставки Богдана правомерно вызвала резонанс.

Во-первых, потому что задели медиа – а они гаразд пошуметь, когда задеты их интересы. Им сказали, что они не ко двору и без них в современном мире ОК.

Во-вторых, поведение Богдана вызывает негодование не только у оппонентов Зеленского, но и у его адептов. Уж слишком много кадров фото и видео накопилось о его доминирующей роли в этом дуэте, которые имеют уничижительный характер для статуса самого Зеленского:

Скандальный Скрыпин не стеснялся в выражениях по поводу очевидной реверсной субординации между этими объектами политики:

В-третьих but not least, отставку Богдана очень хочет Америка. Она ее требует в не двузначных выражениях – даже не смотря на отсутствие послов с обех сторон. В Америке на Коломойского толстый файл собрали и им не импонирует помогать правительству, которое работает в интересах ИВК. Богдан для США — это доказательство зависимости Зеленского от ИВК.

Но именно это в-третьих понятно совсем не многим. Многие удовлетворяются дымовой завесой всеобщего цирка и скандала. Что есть скорее всего побочка, не основная симптоматика.

Но если предположить, что именно третья причина является основополагающей, то анализ становится намного более интересным:

Итак, США хочет, а Слуга Народа не хочет увольнять Богдана. И Слуга Народа не только не хочет увольнять Богдана – они троллят правительство США по поводу Богдана. Выпускают инфо, что тот подал в отставку и молчат – не спеша ни опровергнуть, ни подтвердить информацию. И уже через день таки говорят, что все правда, заява есть, но с отложенным стартом.

При каком сценарии такой вариант возможен?

Какой будет реакция США?

Значит ли это, что Слуга народа уже выбрал свой путь, и он не совпадает с прозападным путем?

Значит ли это, что выбор уже сделан в сторону дефолта и нежной руссификации – ведь именно при этом сценарии поддержка США не нужна?

Значит ли это, что Слуга Народа и так уверен в поддержке США в лице Президента США, который не обязательно единогласен с истеблишментом, который просит избавиться от ИВК?

Есть много вопросов и интерпретаций. Но то, что отставка Богдана – это не просто троллинг медиа и журналистов – это наверняка.