5c72acdb040a4.jpg

Украина – певчая страна. Страна талантов и голосов.

Не зря народная мелодия в аранжировке Леонтовича раз и навсегда завоевала мир и поется десятками тысяч голосов во всех уголках мира в самый праздничный период года. В Украине поют все, даже когда не до песен.

Евровидение для Украины – как конкурс на самого высокого для нации великанов. Мы плаваем в этой темочке аки рыбки в прозрачных водах Галапагосского архипелага. Мы бы пели в дУше и на кухне, мы бы пели в душЕ и вслух. Нам хлеб не нужен – только бы попеть.

Статистика наших побед и мест в Евровидении подтверждает – мы реально хороши, когда дело доходит до песен. Есть страны, которые десятилетиями не доходят до финала, есть те, которые крайний раз выигрывали лет 30-40 назад. Но это – не про нас. Мы тут только в этом столетии уже 2 раза 1 место брали, и 1 раз 2е! Только в этом столетии.

Это – наш конкурс и мы это все поняли и практически научились брать от него все, что он может дать. Практически. Но не совсем чтоб.

Итак – что же может взять страна от конкурса?

К счастью для Украины, конкурс этот глубоко политизирован и посему самый глобальный певческий талант нашего времени из Украины имел возможность победить конкурс даже с драматичной песней с однозначным политическим контекстом. Дива Украины и талант вне времени и границ – Джамала – одержала блистательную заслуженную победу в конкурсе, рассказав всему миру о беспощадном геноциде татарского народа советскими властями в 40-х годах прошлого столетия.

Победа была несомненно заслужена и Евровидение – это маленький но необходимый шажок к Грэмми для такого вселенского масштаба таланта, как Джа. Но даже при всей неформатности драматичной песни, она победила в том числе из-зи заполитизированности конкруса. Так как жюри, Европа, и ее голосующие прониклись и услышали боль Джамалы и захотели ее поддержать.

Природа конкурса такова, что он действительно является важным этапом интеграции любой Европейской нации в сообщество Европы. Для скептиков, утверждающих, что конкурс вообще ни о чем и не несет в себе никакой ценности для участников и представленных стран – достаточно проверить рейтинги и уровень шоу Великобритании The Graham Norton Show на их канале youtube и посмотреть уровень звезд которые его посещают. Так вот, господин Нортон очень много внимания удаляет этому местечковому — по мнению многих диванных эксперотв в Украине, — шоу. Он ведет прямые репортажи, лайвы и вообще ездит на все шоу. И это только Британия.

После вчерашнего отборочного тура на Евровидение на канале СТБ стало понятно, что Украина очутилась в немного щекотливом положении. Так как из участников финала как жури так и зрители отдали предпочтение в той или иной степени – артистке с неоднозначной позицией по факту агрессии Росси по отношению к Украине.

Некоторые политические деятели даже говорят о возможности поменять участника на этой стадии.

АУУУУУУУ???

Во-первых, демократия. Так проголосовали и жюри и зрители.

Во-вторых, после боя кулаками не машут.

В-третьих, правила не нарушены.

Насколько запущена ситуация с политическими взглядами Марув?

Джамала провела тест на запущенность в прямом эфире, спросив ЧЕЙ КРЫМ? Марув ответила – Украинский. Может, сама не ожидала. Но ответила. Джамала запечатала этот ответ минутными соло овациями. Это – единственно правильное поведение с заблудшими овцами шоу-биза.

В английском есть выражение: to own your shit / to own your mistakes. Если человек признает свои ошибки и готов к ответственности за них – это признак взрослого зрелого индивидуума.

Украина должна own свой выбор. Мы должны признать его и повернуть себе на пользу. Иначе – не по-Европейски.

Марув – ОК. Только в будущем никаких гастролей запоребриком.

И да, вульгарность надо приглушить в номере. Недосказанность — она намного интересней.

Пой, птичка. Ведь хит.

PS. И еще одно – все, кто хотят высказаться по поводу Марув / Анна-Мария / Казка и вообще Евровидения 2019 – предъявите скрин своего голоса на номер 7766.