5c2ca4aa7d5ce.jpg

Уж скоро 4 года, как Украине не приходится краснеть за своего Президента.

Образован, умен, опытен, красноречив на 3 языках, дипломатичен, самосделан, привержен институту семьи, имеет увесистый багаж дипломатических связей в Европе и за пределами, стратегичен и настойчив в достижении целей.

Но человеческая природа такова, что мы не ценим, то что имеем и быстро привыкаем к хорошему.

Если кто забыл, поспешу напомнить, что предыдущий президент от кремля не мог не то что говорить на языках, он не мог ЧИТАТЬ без ошибок ни на одном языке, отсидел срок в тюрьме, жил с любовницей, исправно грабил страну через плотно связанную сеть непотизма.

За годы правления, которые совпали с годами войны, которую Кремль развязал на нашей территории, Порошенко смог:

1. Отжать безвиз у Европы. Именно отжать. Грузия начала процесс намного раньше, привлекла миллиардные инвестиции, отстроила города, избавилась от коррупции и военные действия сведены к нулю на момент получения такого же статуса, как дали Украине в состоянии войны, начавшей процесс намного позже, только избавившейся от президента-зэка и не успевшей ничего отстроить и привлечь особо. Безвиз — личная победа ПП, который не дал Европейским чинушам накормить нас обещаниями, который неутомимо напоминал про Будапешт на каждой встрече в Европейскими дипломатами любого уровня.

Про преимущества безвиза тут не буду. Благословенны те, кто может рвануть в Прагу за пару тысяч гривен, так как пиво в баре Киева показалось не таким вкусным. Благословенны те, кто не знает, как, приехав из другого города в Киев еще вечером и переночевав на вокзале, занимать очередь в посольстве с 3-х часов ночи и уйти несолено хлебавши, так как из-за драки по поводу кто за кем под посольством, консулы устраивают себе короткий день. Все помнят, как меняется менталитет по пересечении границы. Но коллективное ROI от свободных границ посчитать сложно.

Как минимум, каждая Шенген виза на 3 дня или больше стоила каждому Украинцу:

2. Вытеснить язык оккупанта медленно но верно:

3. Вернуть церковь – да, несомненен вклад Филарета, который всю жизнь положил на то, чтобы Украине дали Томос. Но только ПП смог таки докрутить идею до полного воплощения.

Было бы глупо утверждать, что ПП – белый и пушистый. Утверждать такое – инфантильная наивная позиция глупца. В Украинской политике нет белых. Есть иссине черные фигуры, как Янукович, и все оттенки серого. ПП смог прийти к посту Президента страны минимально замаранным, сохранив честь и репутацию максимально близкими к белому. Понятно, что был в правильном месте в правильное время, понятно, что наверняка были откаты и схемы – иначе было не выжить в том самом правильном времени и правильном месте. Но при всех равных условиях у Петра Алексеевича – максимально стерильная репутация для вершин, на которые он забрался.

Мы не ценим, то, что имеем.

Мы быстро привыкаем к хорошему.

Нам всегда мало и мы всегда найдем к чему придраться.

У нас память рыбки и падкость сороки на все, что блестит.

Мы готовы вестись на любой гипотетический популизм, не ценя реальные достижения.

Или они хотели бы так думать?