На улице разгар лета, но наша городская политическая жизнь бьет ключом. Для начала отметим политические акции, которые состоялись на прошлой недели. Кирилл Кризалис рассказал о флешмобе «Автобратьев – Кривой Рог», который прошел 17 июля. Возле памятника Козаку Рогу «автобратья» записали небольшое видео, которое станет частью большого видео-обращения к народным депутатам. Как сообщает сайт 0564.ua, в Кривом Роге представители ГО «Дорожный контроль Украина», «Автомайдан г.Кривой Рог», "RED HUB", «Юридическая компания „Правовые технологии“ выступили против принятия закона № 2695.

Напомним, что статьей 35 Закона „О национальной полиции“ было предусмотрено конкретные основания для остановки работниками полиции транспортных средств. Главным принципом остановки было нарушение Правил дорожного движения. То есть полиция имела право останавливать не все автомобили подряд, а только те, которые нарушили ПДД. Однако, 13.07.2020 Верховной Радой принят в первом чтении законопроект №2695, которым дополнен ст.35 Закона „О национальной полиции“ дополнительным основанием для остановки: „Полицейский может останавливать транспортные средства в случае, если такая остановка осуществляется во время проведения профилактических мероприятий с целью проведения осмотра водителей с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения ... “. При этом, указано, что „Профилактические мероприятия осуществляются на основании организационно-распорядительного акта руководителя полиции, который обнародуется на официальном веб-сайте Национальной полиции“. Понятно, что издание и публикация организационно-распорядительного акта типа „Месячник борьбы с управлением в состоянии опьянения“ не является проблемой. Он там будет висеть круглогодично. Еще полиция получает право без основания проверять бардачки, багажник и пр. Типичные ментовские штучки для выполнения пkана по сборам взяток на дороге.

Вот против этого и протестовали криворожские „автобратья“. Если бы автор знал о пикете заранее, то с удовольствием присоединился к нему.

Еще одним знаковым событием недели стал „движ“ предпринимателей. 14 июля Верховная Рада проголосовала за законопроект №2524 „О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей“. Как пишет лидер Криворожской „Батькивщины“ Ольга Бабенко, „пусть вас не обманывают слова об «упрощения работы» ФОПов в названии закона. В действительности речь идет о тотальной фискализации мелкого и среднего бизнеса. Весь бизнес, всех мелких предпринимателей, самозанятых ФОПов, посадят на кассовые аппараты, а это дополнительная нагрузка, минимум 80 тысяч гривен в год плюс большие риски по проверкам и штрафам. Законодательство по кассовым аппаратам настолько зарегулировано, что всегда можно найти повод для штрафа. Поэтому многие налоговики со старта спрашивают: будем проверять или сразу заплатите?“

Бабенко призывает „Президента Украины Владимира Зеленского начинать не с малого бизнеса, а с большого, направить свое внимание на эффективную борьбу с контрабандой, начать обещанные перед выборами деофшоризацию и деолигархизацию экономики и преодолеть коррупцию в государственных монополиях“.

Следует отметить, что местная „Батькивщина“ не одинока в своем протесте против фискализации мелкого и среднего бизнеса. Ольгу Бабенко уже поддержало около тысячи ФОПов и микропредпринимателей. Начата работа по созданию ассоциации предпринимателей для борьбы с тотальной фискализацией. В ближайшее время стоит ожидать и уличных акций.

Много вопросов у политиков Кривого Рога вызвало укрупнение районов и сознание Криворожского мегарайона с населением в 772,3 тыс. чел, включающего: территории Апостоловской городской, Вакуливской сельской, Глееватской сельской, Гречаноподивской сельской, Грушиской сельской, Девладовской поселковой, Зеленодольской городской, Карповской сельской, Криворожской городской, Лозоватской сельской, Нивотрудовской сельской, Новолативской сельской, Новопильской сельской, Софиевской поселковой, Широковской поселковой территориальных общин.

Некоторые обозреватели говорят, что речь идет о мечте многих местных политиков – Криворожской области. Об этом говорили в „Батькивщине“, „Народном фронте“, „Оппозиционном блоке“ в других партиях в 2015 и 2019 гг. Теперь мы получили некий промежуточный вариант – мегарайон.

Однако, большинство блогеров и политиков выражает в соцсетях полное непонимание какие полномочия и ресурсы окажутся в руках мегарайона. Так, зам мэра Кривого рога Андрей Полтавец откровенно пишет, что у него „пока больше вопросов чем ответов. Хочется верить что эта административная реформа станет новым положительным шагом децентрализации, а не приведёт к нивелированию местного самоуправления“.

Свидетельством того, что политическая жизнь в городе оживилась и мы движемся к выборам, является и оживленная торговля партийными франшизами, создание целой армии ботов имени известных политиков, а также активная бордовая кампания.

Паблик „Перец Криворожский“ опубликовал разбор активности депутатов горсовета Валерия Гресько, Артема Коломоеца и главы Долгинцевского райсовета Игоря Ратинова. Оказывается, борды со смишариками, утверждающие, что их друзья и родственники горняки – это не единственный „креатив“ от этой группы.

Автор „Перца“ пишет, что на 9 мая „Гресько, Коломоец и их дружочек глава Долгинцевского райсовета Игорь Ратинов решили поздравить ветеранов. Для начала полиграфию заказали, бордики. А потом пошли с продуктовыми наборами к ветеранам и «детям войны». Да, в открытую – с гречкой, дешевой колбасой, макаронами и консервами. Почти как Караманиц в 2015 годуJ. Не забыли эти персонажи и о Дне города. Но там случился откровенный конфуз. Видно Гресько хотел сэкономить на наружке и заказал дизайн борда у каких-то не местных студиков. Так те, взяли и на борде вместо двух градирен «АрселорМиттал Кривой Рог» изобразили три. Смешно вышло“.

На бордах проявились не только Гресько и Коломоец, но и вероятный лидер Криворожской ячейки партии Шария – Александр Игнатенко. Рекламирует он не свою партию, а новую авторскую программу на „Первом городском“ телеканале „ЗА ГРАНЬЮ с Александром Игнатенко“.

Говорят, что Игнатенко получил от неких своих покровителей франшизу партии Шария еще в 2019 и теперь намерен взять 5% в горсовет и райсоветы города. Для медийного усиления Игнатенко выбил себе авторскую программу на „Первом городском“ канале, который раньше принадлежал экс-нардепу от Блока Петра Порошенко Константину Усову. Появление Игнатенко на бордах вызвало оживление криворожской публики. В основном люди намекают, на зависимости Игнатенко от спонсоров.

Один из лидеров „Силы людей“ Юлий Морозов рассказал медиа-платформе „Эксперт-КР“ о том, как с помощью судебных дел его хотят выбросить из местных выборов и обвинил городскую власть в том, что именно она стоит за последним решением апелляционного суда. Мы уже писали о том, что Морозов осужден на 3 года условно за ДТП, в результате которого от травм умерла старушка.

Это бытовое ДТП имеет продолжение в стиле Ф.Достоевского из „Преступления и наказания“. С одной стороны, суды двух инстанций за пять лет установили, что Морозов совершил ДТП и старушка действительно умерла от обострения болезней в результате аварии. Сам Морозов намерен доказывать политический заказной характер дела и собирается подавать кассацию и судиться вплоть до Европейского суда по правам человека.

Флешмобы и борды – это только первые признаки надвигающих выборов. Дальше будет больше и веселее.

Николай ПРОСКУРСКИЙ, кандидат политических наук