ЧТО ПРОИЗОШЛО

- Cто сімдесят п'ять мільйонів гривень — є?

Это на совещании в Ивано-Франковске президентЗеленский обращался к бизнесмену-нардепу из Прикарпаться.

До этого он явно по наводке выяснял судьбу прикарпатского села Космач — поднял с места голову сільради, озвучили, что к селу с 91-го года нет дороги и на укладку асфальта на участке в 14 километров к Космачу требуется 175 миллионов гривень.

И вслед за этим:

- О, я бачу тут пана Іванчука! – и предвкушающе-издевательски — Вы зря сюди прийшлиии…

Обычно таким голосом сообщают: «попааался…»

И под последующий смешок в зале последовал уже известный диалог в стиле «Дай миллиончик».

Ивано-франковский бизнесмен, он же депутат начал что-то рассказывать о проблемах и как они тут на месте пытаются их решить. Но его уже не слушали:

- Причому тут бюджет, шо ви до того бюджету?.. Ви від нього вже відрізані, ви ж курсі. Інші люди прийшли… Просто таке чоловіче питання : ви можете знайти 175 мільйонів?

Что-то там бизнесмен еще отвечал, но в президиуме его уже не слышали:

- Ну хіба то гроші? Треба допомогти людям… Домовились? Тільки ж ви не вздумайте мене обмануть. Питання вирішене! – огласил Зеленский фразу для своего «зрительного зала», то бишь своих поклонников, ради которой, похоже, вся эта сценка и была затеяна. — Які ще у нас питання?

- Это шо, меня сейчас только что поставили на счетчик? – не поверил происшедшему бизнесмен, после того, как вернулся домой и похвастался домашним, что вот только что был на встрече с самим президентом Украины. И аккуратно зашел в Фейсбук, где осторожно сообщил своим подписчикам, шо он, конечно, может помочь президентуЗеленскому – плечо там подставить, советом подсобить. Ну не могло же первое лицо страны сейчас деньги с меня сбивать, да еще привселюдно. Как мы все такое могли подумать? Та ну – бред, вы шо, в самом деле?..

- Ні, пан Іванчук, ви пообіцяли, тому фінансуйте, — моментально откликнулся «из засады» в Фейсбуке президент Украины (наверняка под нервные затяжки «бригадиров» из 90-х – так оперативно убеждать «клиента», что он под колпаком, им и не снилось).

- Ні. Президент вірить що Ви профінансуєте ці роботи! – подал свой голос и второй сидевший «в укрытии» — Глава Администрации президента.

Жаль, фейсбук не смог передать очевидный сдавленный смех «из засады». А может, вовсе и не сдавленный, а настоящий громкий ржач – от кого, собственно скрывать свой смех первому лицу государства?

Если кто сомневается – история вполне реальная.

РЕАКЦИЯ «ЗРИТЕЛЬНОГО ЗАЛА» (ТИПИЧНАЯ)

«Всем региональным ворам на заметку! Похоже на то, что Баканов не зря ест свой хлеб в СБУ. Перед каждой поездкой в регион на стол президента он кладет аналитическую записку, кто и сколько в этом регионе украл… В результате чего президент совершает „чудо“, когда региональные воры его понимают с полуслова и готовы „добровольно“ профинансировать ремонт дороги в 175 млн грн.

Говорят, вчерашний „добровольный меценат“ в Ивано-Франковщине уже пошел в отказ, явно заручившись поддержкой вышестоящих воров в законе, не понимая, что его ждет дальше. Ну что же, значит „добровольное принуждение“ вернуть награбленное перейдет в более жесткую форму „сотрудничества“.

Совсем скоро начнет работать новая ВР и будет избрано правительство президента Зеленского, где на всех ключевых силовых должностях будут новые люди с новыми же задачами. Дальше будет только интереснее. Это точно».

Это из поста френда на фейсбуке – предпринимателя и, судя по всему, более-менее успешного. Который на редкие возражения насчет законности данного мероприятия отвечал:

- На данном этапе он все делает правильно. Воры не сильно хотят расставаться с честно наворованным, так что самое интересное еще впереди.

ДАВАЙТЕ Я ВАМ РАССКАЖУ, КАКОЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНОЕ ВПЕРЕДИ

После того, как «питання вирішив», президентЗеленский радостно шлепнул на стол перед ивано-франковским губернатором пачку бумаг — жалоб на местные проблемы:

- Шукайте гроші, шукайте ще мажоритарників!

После такой отмашки дальше действительно будет самое интересное – губернатор (в том числе и вашей области) с помощью того же местного СБУ или полиции, а хоть бы даже своего кума — «тэксс... кто у нас сегодня будет главный вор и коррупционер в области, районе, городе?» — тоже пойдет искать «цапа-відбувайла», чтобы тот профинансировал ремонт какого-то участка трассы. Но как известно, у нас убиты все трассы и все дороги, более того, у нас убито почти все в региональной инфраструктуре, а значит, за дело возьмутся также главы райадминистраций и другие чиновники поменьше.

И начнут шерстить «цапів-відбувайлів» уже рангом поменьше – средних и мелких предпринимателей. И совершенно правильно вы предвкушаете, что «очень скоро все будет еще интенсивнее», потому что очень скоро придут к вам. И скажут с порога так же весело:

- Вы зря нас прийнялиии…. Дивіться, півмільйона (чи триста тисяч) – хіба це гроші? У вас вон обороты какие, мы наводили справки…

А вы такой:

- Не, ну вы не путайте обороты и рентабельность. Мне кредит банковский, что брал на новое оборудование, нужно погашать и в первых числах зарплата людям – едва впритык хватает.

- Надо помочь району.

- Так, а почему я? Есть же бюджет области, района…

- Та причем тут бюджет?! Мы же с вами взрослые мужчины… Вы же не обманете?

И как бизнесмен Иванчук понимал, что за «мужской просьбой» Зеленского стоит теперь не только СБУ, а и налоговая, Генпрокуратура, Госстандарт и прочая, и прочая – так и вы понимаете, что за этой «человеческой» просьбой районного чиновника – стоят районные же аналогичные «добры молодцы», плюс санстанция и пожарники, как же без них…

Сказать: а не обурели ли вы часом? – у вас уже не получится, потому что такие действия были инициированы самим гарантом Конституции и получили широкую поддержку среди масс (получили же, правда?) и будут «еще интенсивнее» распостраняться по всей стране. Да и жаловаться будет некуда — правоохранительные органы будут заняты как раз составлением «аналитических записок» по вам и по вашим коллегам. Да и нежелательно вам будет встревать в споры, потому что не вы же одни в этой стране ратовали за «добровольное принуждение» и за более жесткую форму «сотрудничества».

Останется разве что в Европейский суд по правам человека. Ну или здравая часть общества все-таки каким-то образом остановит это безумие. И тем самым спасет вас и сотни тысяч ваших коллег от предвкушаемого вами «торжества справедливости»,

Конечно, мы все родом из 90-х и прекрасно помним, что в завуалированной форме это явление существовало и раньше – где больше, где меньше, а где и не было вообще. В Кривом Роге, например, местные власти обязывали коммерсантов перед тем, как открыть, например, магазинчик или кафешку, обустроить территорию – выложить плиткой участок тротуара возле своего объекта, например, или клумбу разбить, или еще что. И власть при этом необычайно гордилась тем, что получалось с помощью бизнеса немного благоустраивать город.

Но, во-первых, плитка та уже местами разрушилась, а у города по-прежнему как не было, так и нет денег на свое благоустройство. Хотя относись власть – и местная, и центральная — к мелкому и среднему бизнесу, так, как положено – он бы сторицей заплатил городу и стране наполнением бюджета за эти двадцать лет.

А во-вторых, ни тогда, ни сейчас, до последнего времени, не было вот такой публичной декларации:

- Закон теперь можно и нужно нарушать! Наезжать на бизнес, давить своим служебным положением.

Сдается, что существуй какой-то гипотетический фонд, специализирующийся на нестандартных вопросах, типа — как максимально быстро уничтожить инвестиционный рейтинг страны, — то ивано-франковский кейс стал бы для них весьма редким и потому особо ценным надбанням: мало того, что первое лицо государства публично наехало на бизнесмена, так еще и дало вказівку подчиненным – поступать аналогично везде и всюду. С шутками и прибаутками, не без этого.

«ТЕБЕ ЧЕГО ПОРУЧИЛИ? ТЕБЕ ДЫНИ СТЕРЕЧЬ ПОРУЧИЛИ, А ТЫ ЧТО ТВОРИШЬ?»

По большому счету, президент не этим должен заниматься. 14 километров дороги до села Космач — построят и без него. Его дело – создать в стране условия, чтобы у нее были деньги и мощности и на 14, и на 1400, и на 140 тысяч километров хороших дорог. И на садики, и на больницы… И чтобы коррупционеры и воры сидели – будь то Иванчук, Сидорчук или Зеленчук — осужденные независимым судом.

И постеленные методом революционной целесообразности эти четырнадцать километров до села Космач ещё выйдут нам боком – отбросят нас на годы назад в развитии экономики и особенно привлечения инвестиций. Потому что обрушивают отношения «бизнес-власть» до состояния правовой разрухи. Благодаря публично запущенному процессу отныне каждый в стране будет знать – если налоговая, прокуратура или СБУ остановили чье-то производство, опечатали чей-то офис или приостановили работу чей-то сети магазинов или пиццерий — то это еще не означает, что там действительно нашли вопиющие нарушения. После Ивано-Франковска появилась еще одна, почти «официальная», причина для этого — кто-то не прислушался к «мужской просьбе» губернатора, мэра или завотделом райсовета. А хоть бы даже и его кума.

Из комментариев:
- Но сейчас надо получить результат очень быстро. Поэтому все средства хороши, тем более обеспечение законности старыми воровскими кадрами не обеспечишь. Одних надо сажать, с других брать откупные, третьи сами сбегут. Иначе никак.
- Вы где себя видите: в первых, во вторых или в третьих?
— Я нигде себя не вижу, не переходите на личности, будь ласка

Так в том-то и дело, что президентЗеленский уже на них и перешел – на личности. Добраться до наших с вами личностей – теперь, как говорится, дело времени.