Глава украинского государства Владимир Зеленский дал большую итоговую пресс-конференцию для прессы, посвящённую 2-летию его каденции. Разобрали самые интересные моменты из беседы президента с журналистами, который получился, мягко говоря, нестандартным.

20 мая 2019 года состоялась инаугурация Зеленского. Ровно 2 года спустя, 20 мая 2021 года, глава государства дал пресс-конференцию об итогах нескольких лет работы. Интересный момент: мероприятие проходило на территории авиационного завода «Антонов», а сам Зеленский сидел на фоне самолёта «Руслан» и недостроенной «Мрии». Таким образом, глава государства, по собственным же словам, хотел показать, что Украина – это «страна, которая строит». Ирония ситуации заключается в том, что предприятие уже давно находится на грани коллапса из-за отсутствия заказов.

Переписка с подозреваемыми в убийстве, Путин, Медведчук и олигархи: Зеленский дал большую пресс-конференцию в честь 2 лет президентства. Этого ли ждали украинцы? фото 1

Фото: EADaily

Модератором мероприятия уже не была Юлия Мендель, что подтверждает слухи об её отставке. Своё выступление глава государства начал с поздравлений: сегодня Украина отмечает «день вышиванки». Он назвал национальную одежду украинцев «нашим сокровищем и наследием», при этом сам вышитую рубашку не надевал. Краткая вступительная речь президента была очень обтекаемой: он рассказал, что строит страну для всех её жителей, в честь 30-летия независимости пообещал установить по всей стране гигантские государственные флаги, заявил, что будет и впредь бороться с олигархами, достигать мира в Донбассе, диджитализировать Украину, etc. В конце он представил символ независимости нашей страны: им стала «квіточка» – цветок, символизирующий украинское государство. Общее впечатление от выступления: довольно запутанно, без особой конкретики, монолог то и дело сбивался на отвлечённые темы.

Интереснее было с вопросами журналистов. Для удобства мы разбили темы на блоки и выделили их в отдельные абзацы.

Про войну и мирное урегулирование

Наши территории остаются нашими, они оккупированы временно, а переговоры осложнились из-за пандемии – а совсем не из-за нежелания Киева исполнять достигнутые ранее договорённости. В Москву на разговор с Путиным Зеленский не поедет, при этом в Кремле сегодня подтвердили факт подготовки встречи двух президентов. Выдачу паспортов РФ в Донбассе он считает агрессивными действиями и «первым шагом к аннексии». Кроме того, Украина ожидает от европейских партнёров усиления санкционного давления на Россию, хотя за семь лет уже стало вполне очевидно, что это ведет только к осложнению переговорного процесса, а не к его активизации. Войну Зеленский хочет закончить, пока Путин является президентом (то есть, завершать конфликт Киев собирается ещё много лет – минимум три года).

Про конец эпохи бедности

Власть занимается этим вопросом. Правительство работает хорошо, президент им доволен. Экономическая ситуация, с его точки зрения, стабильная – наверное, имелась ввиду стабильно плохая, так как эксперты говорят, что мы на грани тяжелейшего кризиса. Потом Зеленский почему-то, не отвечая на вопрос, начал говорить про «эпоху Медведчука», которая точно закончилась. Напомним: в программе главы государства был чётко прописан конец эпохи бедности, а не «эпохи Медведчука». Сам президент к 2-летнему сроку каденции «лично ощущает себя хорошо» (никто и не сомневался) и обещает завершение бедности вместе с повсеместным внедрением диджитализации.

«Я знаю, куда я иду, с кем я иду и что я строю», – резюмировал президент.

Про СНБО и угрозу авторитаризма

Зеленский заявил, что Совбез является «коллективным органом», где «все несут ответственность» за принятые решения. Таким образом, он намекнул, что не правит единолично, а все решения принимаются коллегиально. Более того, не все в Совете по нацбезопасности голосуют за его решения – таким образом президент «уколол» вечно воздерживающегося от санкций Разумкова. Инициативы в рамках инструмента СНБО Зеленский называет «исполнением конституционных обязанностей». Ему не стыдно, не страшно, он убеждён, что всё делает правильно и продолжит в том же духе. Никакой угрозы авторитаризма в Украине нет, никакого давления на СМИ и журналистов не будет (запрет трёх оппозиционных телеканалов – «это другое»).

«Смотрите наш сериал каждую пятницу», – пошутил глава государства в ответ на вопрос журналиста, имея ввиду заседания СНБО, проходящие ежепятнично.

Про олигархов

Зеленский называет себя первым президентом, который по-настоящему борется с олигархатом. «Антиолигархический закон», по его словам, уже полностью готов, детали станут известны в ближайшие время. Фамилии тех, кто под него подпадает, а также критерии, по которым будут отбираться «неугодные», не озвучивались. Он убеждён, что ничего общего с «раскулачиванием» или отъёмом бизнеса эта инициатива не имеет. Суть заключается в ограничении влияния на СМИ, политику, суды, etc. В процессе «деолигархизации» те, кого признают олигархами, будут серьёзно поражены в правах, гарантирует президент. Зеленский обещает, что при нём олигархический период закончится. Ну, а начнётся, надо понимать, период транснационалов?

Про дело Шеремета

Один из самых ярких, странных и нелепых моментов пресс-конференции. Все подозреваемые в убийстве Шеремета вышли из СИЗО (по логике журналистки, это значит, они не виновны), а значит, они сидели там незаконно. У Зеленского спросили, чувствует ли он свою вину и будет ли Аваков отправлен в отставку? В ответ на это президент начал оправдываться, говорить, что на суд он не влияет, что, если дело развалится, то Аваков должен понести ответственность, etc. Далее возникла заминка, после чего глава государства заявил, что ему «не всё равно» на судьбы подозреваемых, и что он общается с одной из них – Яной Дугарь. Зеленский достал свой смартфон, открыл переписку и стал показывать её почему-то журналисту Максу Назарову, а не корреспондентке, которая задавала вопрос. Иными словами: не влияющий на суд президент страны ведёт личную переписку с подозреваемой в убийстве, которая отпущена из СИЗО. Без комментариев.

Переписка с подозреваемыми в убийстве, Путин, Медведчук и олигархи: Зеленский дал большую пресс-конференцию в честь 2 лет президентства. Этого ли ждали украинцы? фото 2

Фото: СМИ

Про дела Порошенко и обыски у людей Кличко

Никаких договорённостей с Порошенко у него нет, равно как и с мэром Киева. Заявил, что ранее экс-президент постоянно пытался с ним «о чём-то договориться», но уже перестал это делать. Сейчас этим же якобы занимается Кличко. Никаких обещаний по делам Порошенко Зеленский не дал, но сказал, что он «давно стал приговором Порошенко», просто последний этого не понимает. Про обыски у Кличко заявил, что тот ему не конкурент и «не надо воровать».

Кроме всего прочего, обсуждались ещё ряд тем, среди которых – корпоративное управление, «Укразализниця», борьба с коррупцией, «Северный поток-2», отношения с США и Байденом, etc.

Выводы и впечатления

Общее ощущение – Зеленский окончательно освоился и оформился в роли президента, ему комфортно и удобно, он явно намекает на продолжение своей каденции (к примеру, на второй срок указывает название встречи – «Президент 2.0»). Организация мероприятия в контексте антуража была максимально двусмысленной: с одной стороны, «Антонов» – это украинский производственный гигант, с другой стороны – он давно пребывает в кризисе и упадке, находясь на грани закрытия. А уж про самолёт без крыльев, но с надписью про «надійні українські крила» и вовсе не хочется говорить.

Порой возникали острые вопросы: нельзя сказать, что президент окончательно погружён в «тёплую ванную». Тем не менее представителей целого ряда оппозиционных изданий не аккредитовали на мероприятие без объяснения причин. Некоторым из присутствующих, которых всё же пустили, банально не давали слова. Нельзя сказать, что острых вопросов было большинство, половина или хотя бы треть – а ведь вопросов у общества за два года накопилось немало. Президент в основном отвечал долго, пространно, при этом нередко избегая конкретных обещаний, дат, фамилий, etc.

Наконец, отмечается некая вальяжность, высокомерность, а порой даже «панибратство», переходящее в дерзость и неуважение со стороны президента в адрес журналистов. Таким образом он демонстрировал своё психологическое преимущество, показывал – кто здесь «хозяин» и что он полностью контролирует ситуацию, а также выражал своё отношение к представителям прессы (или, что более вероятно, к собственникам данных медиа). Тем не менее очень сложно назвать корректным такое поведение президента страны, называющей себя европейской и демократической.

Автор — Никита Трачук, политолог УИП, для Klymenko Time