С чисто человеческой тревогой, но и с чисто профессиональным интересом (уж простите, если прозвучит несколько цинично) наблюдаю за происходящим в Израиле. Очередной виток обострения конфликта между евреями и палестинцами привёл к уличным столкновениям, военному обострению и взаимным обстрелам, а также настолько массовым беспорядкам в городе Лод, что местная власть официально заявила об утрате контроля над ситуацией и попросила армию навести порядок.

Важно понимать, что конфликт между двумя такими разными сторонами, живущими на единой территории, настолько давний и системный, что уже совершенно не имеет значения, почему он обострился на этот раз и кто и когда и где «первый начал». Ведь когда проблема не может решиться десятилетиями, поджечь ситуацию способен абсолютно любой повод, с любой стороны. А этим умело пользуются и политики, следующие банальному, но древнейшему принципу государственного управления divide et impera — «разделяй и властвуй», и радикальные группировки с обеих сторон, и воинственно настроенные силы внутри конфликтующих сообществ.

Есть здесь уроки и для Украины. Вернее, один глобальный урок, состоящий в том, что нерешённые в обществе противоречия и накапливающийся негатив, помноженный на целый ворох наслаивающихся сверху проблем (этническую, религиозную, культурную, etc), всегда приводит к подобного рода «взрывам». Даже в, казалось бы, сильных, зажиточных и успешных странах, по типу Израиля или тех же США (вспомнить их недавние бунты и погромы).

Всему множеству приятелей, коллег и знакомых из Израиля желаю мира и спокойствия.

Мой Telegram:

https://t.me/trachuk_n