Посмотрел инаугурацию нового президента США Джо Байдена.

В этом посте я не буду рассуждать о самой церемонии и речи новоизбранного лидера. Сейчас не об этом. Здесь интересно другое, а именно коллективные психологические особенности, проблемы и комплексы украинского народа.

Трансляцию события вело «Радио Свобода» (кто бы сомневался). Во время стрима у каждого зрителя была возможность прокомментировать происходящее в специальном чате. И это был форменный трэш.

«Ура! Америка і Україна — друзі навіки!»

«Президент Байден врятує Україну!»

«Слава Америці! Слава Україні!»

«Тепер ми покажемо кацапам! Україна з США!»

«Дякуємо вам за підтримку України, пане президенте!»

«Житомир/Генічеськ/Решетіловка/Київ/Данилів за Байдена!»

«Чорний день для Путіна!»

«Вітаємо американських друзів!»

И так далее, и далее так, и несть им числа. Я не придумал эти фразы — это реальные комменты реальных людей. Проверьте сами. Сотни комментариев. Возможно, тысячи — трансляцию я так и не досмотрел.

А самое страшное, что пишут это не какие-то боты. Нет, это живые люди. Наши с вами соотечественники. С Востока и с Запада, україномовні и русскоговорящие (хотя таких было и меньшинство).

Это реальные люди, реальные украинцы, которые в количестве более чем 20 тысяч человек смотрели трансляцию «Радио Свободы» и искренне радовались вступлению Байдена в должность. Радовались, сидя в беднейшей стране Европы, в своих депрессивных райцентрах, в полусгнивших хрущёвках в квартирах с ремонтом стиля «совок», с непомерными коммунальными тарифами и регулярными перебоями тепло- и водоснабжения. Радовались, как малые дети, инаугурации президента Америки. Страны за океаном, которая не принесла ни Украине, ни кому бы то ни было ещё в мире ничего, кроме проблем и несправедливости, и за последние 70 лет стала виновницей десятков военных конфликтов по всей планете.

Грустно. Страшно. Непонятно.

И ведь каждый из этих комментаторов, каждый считает себя настоящим патриотом Украины. Истинным, искренним патриотом. Радуясь приходу в Белый дом, находящийся на краю света, какого-то деда с признаками старческого маразма. «Байден допоможе Україні» — да не поможет он Украине. Ведь он — президент США, США, а не Украины. Им всё ещё мало «помощи» от американцев за последние 7 лет.

Нахожу в этом позорном поведении глубочайший психологический комплекс людей, получивших 30 лет назад собственное государство, но совершенно не понимающих, что с ним делать. Комплекс людей, считающих, что независимость — это лечь под правильного патрона и не более того. Не знающих, что такое достоинство, сила и суверенитет, и не желающих этого знать.

Стыдно. Очень стыдно.

Подписывайтесь на мой канал в Telegram:

https://t.me/trachuk_n