Merry Christmas!

Вашингтон, здание Капитолия сейчас. Сторонники Трампа прорвались внутрь, в городе введён комендантский час. Предлагаю Украине в срочном порядке на уровне главы МИДа потребовать ни в коем случае не применять силу против мирных протестующих. Эти люди вышли за достоинство! И вообще, посмотрите, они же дети! Студенты, с чаем, пледами и хорошим настроением. Украинскому послу приготовиться: пора выходить и раздавать печеньки.

Это если в шутку. Хоть и некрасиво злорадствовать в Святой Вечер. Да это и не злорадство даже, а всего лишь грустная ирония. Ведь всё это мы уже наблюдали в Украине в 2014 году.

А если серьёзно, то Трамп вызывает в определённом смысле уважение. Человек, который просто не умеет сдаваться. В свою очередь, трампизм как порождённое им общественно-политическое явление и форма поведения в политике явно показывает, что сдаваться не собирается. Потому что трампизм даже не столько порождён Трампом, сколько им возглавлен и персонализирован. Трампизм — это голос другой Америки, голос миллионов людей, которые не согласны с существующим порядком вещей, причём несогласны вполне конкретно, а не как-то абстрактно. Также отмечу, что трампизм, разумеется, глубоко реакционен. Это не какие-то злые люди с непонятными взглядами, желающие уничтожить светоч демократии для всего мира. Это реакция на BLM, на ЛГБТ, на набившую всем оскомину толерантность, неконтролируемую миграцию, жесточайшую социальную несправедливость, вездесущую власть ТНК и спекулятивного капитала, etc...

Не берусь прогнозировать, чем всё закончится. Америка — не Украина, там нельзя вот так просто надеть камуфляж, выйти на площадь и свергнуть власть (хотя я уже ничему не удивлюсь). Но начало положено, как ни крути. Штаты расколоты, и при вроде как новом президенте Байдене им всё равно не видать мира и гражданского покоя.

Слишком много проблем, слишком неидеальна американская система. И слишком много людей, чьи взгляды и требования просто невозможно проигнорировать.

Привет коллеге Лекс Свифт, с которым вот только-только обсуждали и классифицировали трампизм как серьёзнейшее явление в американской, да и общемировой, политике. Как вовремя мы об этом заговорили, а?

5ff61922b0ef2.jpg

5ff619983d7c6.jpg

5ff6199e5fa9f.jpg