Летом Украину должен посетить известный российский артист Моргенштерн.

Отношение к его контенту крайне полярное: от перманентного восхищения до искреннего непонимания и неприятия. Моё мнение — рэпер он довольно посредственный, но сам по себе личность очень яркая, харизматичная и, безусловно, интересная. А ещё обладающая рвущей все рекорды популярностью у молодёжи — это просто факт.

Запланированы три концерта, один из которых — в моём родном Харькове. Признаюсь честно, что с удовольствием бы его посетил и планирую так и сделать — событие в определённом смысле эпохальное, Моргенштерн на новой русскоязычной сцене сегодня однозначно самый яркий персонаж.

Но тут в бой вступают патриоты. Вернее, не адекватные настоящие патриоты, а «патриоты», люди, которым очень хочется всё, что «от агрессора», запретить. Причём более аполитичного человека, глубоко плевавшего на любые политические баталии, чем Моргенштерн, найти просто нереально. Это молодой 22-летний миллионер, записывающий треки и блоги про свои деньги, машины и женщин, хвастающийся дорогими цепями и перстнями, далёкий от политики настолько же, насколько Украина далека от вступления в ЕС. И вот его концерты (а они всегда очень зрелищные и эффектные) уже требуют запретить.

Кто же требует? Депутаты от «Евросолидарности», например. 22-летний артист — угроза национальной безопасности. Серьёзно, так и пишут. Что-то совсем плохо в стране с национальной безопасностью, раз ей угрожает, прости Господи, Моргенштерн...

Что особенно забавно, эти же люди так любят рассказывать о «рыночке», который «порешает». Так вот тут, друзья мои, как раз и решает рынок: ни один украинский рэпер не соберёт таких стадионов, как Моргенштерн. Просто ни один. Его реально знает и слушает почти вся украинская молодёжь.

Хотелось бы обратиться к господам «патриотам» и депутатам от «ЕС», которые откуда-то со Львова (специально прошерстил странички людей, которые вписываются за запрет — Львов, Тернополь, Ивано-Франковск — харьковчан не видел) решают за меня, на какие концерты я должен ходить/не ходить в Харькове. Дорогие друзья, не лезьте не в своё дело и дайте вашему же любимому «рыночку» всё «порешать». А порешает он так, что залы на концертах этого артиста будут забиты молодёжью до отказа. Готов поспорить на что угодно.

Это стремление всё зарегулировать уже всем надоело. Зарегулируйте себе мозги и не трогайте концертную индустрию, которая и так после вас на ладан дышит.

P.S. Не удивлюсь, если в очередной раз будет прогиб под «небайдужу громадськість» в количестве пары десятков человек, из-за чего многие тысячи людей не смогут посетить выступление Моргенштерна. Однако всё же лелею надежду, что этого не случится.