С беспокойством, но и с чисто профессиональным интересом наблюдал за конфликтом в Карабахе. Долгое время не считал нужным для себя его комментировать. Однако сейчас, фактически, судя по всему в карабахском конфликте произошёл перелом: вслед за дневными новостями о взятии Шуши и за катастрофой российского военного вертолёта только что появилось обращение Пашиняна к нации.

Фактически, премьер в весьма эмоциональных для дипломатического протокола словах заявил, что подписано соглашение о прекращении горячей фазы конфликта. При этом заявил, что «это не поражение», ведь Армения проигравшей себя не признаёт. Однако прямо заявил, что, мол, да, «это не победа» и решение было «необычайно тяжёлым».

По сути, после полутора месяца боёв Армения в контексте Карабаха капитулировала. С дипломатического языка это переводится именно так. Характерно, что на этом фоне в самой Армении уже многие политические игроки требуют отставки Пашиняна и переформатирования правительства. Этого следовало ожидать на фоне, по сути, поражения в войне, которое закреплено в договоре с Алиевым и Путиным.

По-человечески надеюсь, что военный конфликт на этом затухнет и дальше все стороны этого противостояния перейдут к долгим и упорным дипломатическим переговорам и геополитическим торгам. Для Украины урок состоит в том, что военное решение конфликта действительно есть при наличии «идеального шторма» со знаком плюс: многократного превосхождения в силе, национального единения и целеустремлённости элиты, милитаристской накачки общественно-политического дискурса, удачных геополитических «раскладах» и сильных, готовых на военную авантюру союзниках. Ещё раз отмечу, что все эти факторы должны ситуативно совпасть, иначе «чуда» может и не случится.

Вопрос, стоит ли решать таким способом давние конфликты и допустимо ли это в нормальном цивилизованном мире, остаётся на совести каждого. С моей точки зрения — нет, недопустимо, и ничего не стоит жизни и здоровья человека, загубленного в очередной войнушке. Однако все мы прекрасно понимаем: международного права больше нет, есть конкретные механизмы для конкретных ситуаций. Да и было ли оно, это «право» — большой вопрос. Есть право сильного, и оно решающее.

Такова реальная политика.

Традиционно желаю мира всем конфликтующим сторонам. Ведь, пожалуй, единственный позитив любой войны — она рано или поздно заканчивается миром.


ÐаÑабаÑ: пÑизÑаки Ð²Ð¾Ð¹Ð½Ñ Ð¿ÑоÑив пÑизнаков миÑа â ÐовоÑÑи поÐ"иÑики, ÐовоÑÑи  РоÑÑии â EADaily