Во время чтения очередной грантоедской статьи про Беларусь уже в, пожалуй, миллионный раз за всю свою жизнь наткнулся на словосочетание «цивилизованные страны».

«А вот в цивилизованных странах...»

«Как принято в цивилизованных странах...»

«Беларусь, в отличие от цивилизованных стран...»

Ровно те же самые выражения я встречал и в контексте Украины, России, других государств, etc. В такие моменты невольно начинаешь понимать суть того, что в советские времена называлось «идолопоклонничество перед Западом».

Вот мне интересно, а почему это они — цивилизованные страны, а мы — нет? Беларусь, Украина, Россия, да кто угодно. У нас что, в туалет прямо на улице принято ходить? У нас голыми бегают с копьями и каменными топорами? Языка нет, культуры, религии, истории? Говорим жестами и нечленораздельными выкриками? По деревьям лазим и на четвереньках бегаем? Читать, писать не умеем? Автомобилей, интернета, новейшей техники нет или что?

Откуда вообще взялось это заведомо подобострастное отношение к определённым западным государствам и политическим объединением, вылившееся в устойчивое пропагандистское выражение «цивилизованный мир»? Если имеется ввиду технический уровень, то да, в чём-то мы как периферия, если руководствоваться понятийно-категориальным аппаратом мир-системной теории, действительно отстаём, а в чём-то отстаём на порядок. Но если имеется ввиду социально-политическое развитие общества, то во-первых, лично я вообще убеждён, что социальной эволюции не существует, а во-вторых, ЛГБТ-браки, атеизм и презрение к религии, доходящая до шизофрении толерантность, деконструкция социальной роли традиционной семьи и гендерная идеология — это, друзья мои, по моему опять же субъективному «нецивилизованному» мнению есть в сути своей деградация и вырождение, но никак не «цивилизация» и развитие.

Пора бы уже отходить от слепого поклонения западным образцам государств и обществ, иметь какое-то достоинство. Нет никаких «цивилизованных» стран, всё это — пропагандистский миф, создающий заведомо ложный дискурс, в рамках которого страны и общества делятся на «правильные» и «неправильные». Лично я себя считаю вполне цивилизованным человеком, и мне для этого не обязательно быть жителем Западной Европы.


E7lwcIKCgQtLmuPHGPzsjLdsbkvMnExPOD20D7qWFZM4fcONYXsbYZlBiPBoTujyKpQOxTMY2VgYWFrtyosvgkvBz78IAA1zpuZvwJNuPAn9XDX1VnOvu7Qgt3oqSFF05mxKqZRU0m39Yw1OMhGeUQ