Я увлёкся политикой в далёком 2004 году, ещё будучи ребёнком. С тех пор перед глазами — калейдоскоп из очередной толпы под очередными флагами за очередное всё хорошее и против всего плохого. Каждая власть всегда преступна. Каждая оппозиция всегда народная. Каждый раз нужна новая справедливость и каждый раз «терпеть больше нельзя! все на Майдан!» — чтобы потом стало ещё хуже. Этот калейдоскоп флагов, кричалок и безликих серых толп бесконечен. Он вертится, как колесо Сансары, и никогда не заканчивается. Проходят годы, рождаются и умирают люди, сменяются правительства и президенты — но толпа с флагами по поводу очередной вселенской несправедливости, о которой дальше нельзя молчать — не меняется. Она всегда одна и та же.

Глядя на сегодняшние митинги в Киеве, я видел две толпы, но не видел между ними особой разницы. Возможно, одна была менее агрессивной, чем другая. Возможно, одна толпа тащится с «героев» прошлого, а другая лепит себе идола из нового «героя». Прошлые герои боролись с коммунистами, новые герои — с Порошенко и Зеленским. Старые герои воевали гранатами и винтовками, новые — видеоблогами и медиа-киллингом.

«Шарий придёт — вам всем въе..т!» — интеллектуальные речёвки, ничего тут даже и не добавишь. Сторонники известного блогера и сочувствующие им СМИ и каналы сегодня пишут, что «акция была мирной! заметьте! мы никого не трогали! мы были мирными!». Слушайте, ну молодцы, что исполняете закон. Только как бы все по дефолту обязаны это делать, или нет? Или нужно хвалить за то, что вы погром не устроили, как любят делать ваши идеологические оппоненты? Ну тогда спасибо.

А ещё мне интересно, почему в обычную рядовую среду, когда миллионы простых украинцев с утра проснулись и пошли на работу, «активна молодь» с обеих сторон пошла на митинги многотысячными толпами. За счёт чего живут эти люди? Чем они занимаются? Эти риторические вопросы я задаю уже много лет, ответа на них нет и не будет.

Одни лепят культ из Бандеры или Порошенко, другие лепят культ из Шария. Только ни первый, ни второй, ни третий ничего в этом государстве не сделают. Националисты или центристы, шариёвцы или порошенковцы — вроде бы есть разница, не так ли? А по итогу всё это смешивается в единую очередную массу под очередными флагами с очередными лозунгами. И внезапно ты понимаешь, что разницы-то и нет.

Страна бесконечного митинга.