Сегодня услышал интересную инсайдерскую информацию. По слухам, сейчас идут переговоры о том, чтобы Стерненко возглавил партию «Голос» вместо Вакарчука.

Во всеукраинском масштабе это просто смешно. Партия «Голос», и так дышащая на ладан, взяв в лидеры убившего человека националиста, рискует похоронить себя окончательно. Впрочем, не думаю, что кто-то будет от этого сильно печалиться. Интереснее, что будет в таком случае с «Голосом» в Харькове и регионе.

Партия Вакарчука, изначально ориентированная на условный оранжевый прозападный лагерь, в нашем городе получила тогда свои заслуженные 1,5%. Думаю, что сейчас её рейтинг в регионе колеблется где-то в районе нуля. А если политсилу возглавит Стерненко, то проценты и вовсе уйдут куда-то в далёкий минус. На последней акции в поддержку одесского радикала под Харьковоблсоветом собралось порядка 10 человек. В принципе, вот и весь актив.

Глупо отрицать, что определённая часть электората Харькова настроена правоцентристски, проевропейски и в целом «про-оранжево». Каким бы не было личное отношение к данному политическому сегменту, но и он должен быть, ведь в политике важен плюрализм и представленность различных воззрений.

Так что такому электорату следовало бы поискать альтернативу среди конкурентноспособных проектов. Несмотря на очевидную общую «бело-голубую» направленность региона, такие политсилы у нас есть.

На картинке — результаты «Голоса» в 2019 году.


ÐÐµÑ Ð¾Ð¿Ð¸ÑÐ°Ð½Ð¸Ñ ÑоÑо.