В юношестве мне в руки попала книга опального ныне в Украине писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Этот тот самый, который написал «Ночной Дозор». Я намеренно и принципиально не комментирую его политические взгляды. На его литературный талант, поверьте, они никак не влияют.

Книга, которую я тогда прочёл, называлась «Звёзды — холодные игрушки». Кажется, у неё ещё было продолжение под названием «Звёздная Тень». Суть не в этом.

Это была в принципе довольно неплохая, хотя и очень похожая местами на Стругацких космическая опера. Недалёкое будущее. Человечество вышло в космос и столкнулось там с организацией под названием Конклав. Это некая структура, где есть Сильные Расы и Слабые Расы. Естественно, первые повелевают последними. Человечество оказалось определено в Слабые Расы.

Спустя какое-то время Конклав столкнулся с ранее неизвестным противником. Он был страшен, непонятен и явно на порядок сильнее, чем Конклав. При этом этот противник был... человеком. Только другим. Зерно человечества в самых отдалённых частях Вселенной, не понятно как там оказавшееся. Его назвали цивилизацией геометров. Для того, чтобы выведать про них как можно больше информации, на планету геометров был заброшен человеческий разведчик со стёртой памятью и личностью.

Цивилизация геометров действительно напоминает романы Стругацких. Это такой себе футурологический Советский Союз. К примеру, геометры выравняли все континенты на своей планете под линейку (это уже что-то платоновское). У них было очень странное общество, где детей воспитывали не родители, а Наставники. Именно они прививали им ценности их социума. При этом лозунгами геометров было нечто вроде «Дружба, Мир, Сотрудничество» или что-то в таком духе. Короче, очень напоминает СССР. Впрочем, дело не в этом. Я буквально внезапно, ни с того ни с сего вспомнил о презабавном факте из книги.

Эта цивилизация очень своеобразно строила контакты с другими. В обществе геометров существовал Институт Регрессоров. Это были специальные агенты, которые забрасывались на чужие развитые планеты. Там они десятилетиями (!) вели подрывную деятельность, постепенно сводя цивилизационное развитие другой планеты в регресс, на едва ли не первобытный уровень. Уничтожались технологии, социальные связи и институты, провоцировались внутренние конфликты, заставляющие деградировать эти социумы. Наконец, когда развитие падало ниже некуда, на планете появлялись геометры. Что называется, «все в белом». Они фактически приручали деградировавшие цивилизации, несли им свет разума и технологий под видом дружбы и сотрудничества, в реальности же они просто порабощали другие, некогда развитые, культуры, делая их, как это называлось в книге, «Младшими Друзьями». Таким образом геометры в своей зоне космоса стали полноправными гегемонами.

Довольно интересный сюжет с точки зрения социальной фантастики. Бдительный читатель на этом моменте уже, пожалуй, догадался, почему в заголовок текста вынесено слово «грантоеды». Не знаю, как кому, но мне лично выдуманная технология из фантастической книги девяностых годов кое-что и кое-кого очень напоминает.

Вырастить целую плеяду иностранных агентов, которые, разумеется, руководствуясь исключительно благими целями, посеют в обществе раздор и смуту, войдут во власть, под видом модернизации и реформ разрушат целые системы и отрасли экономики, откатят страну и общество на десятилетия назад, убеждая всех, что это прогресс и так нужно. И всё это — явно не в интересах этого самого общества. А в конце придут «полубоги» и торжественно принесут свет цивилизации, нарекая «Младшими Друзьями»/партнёрами/союзниками/"великими друзями".

Я не сторонник развлекательной литературы, но порой и вправду полезно читать фантастику.