Общество модерна и ХХ век породили три основных идеологии, на основе которых формировался современный мир, шли мировые войны, создавались государства и экономические модели. Их знают все: фашизм, коммунизм, либерализм (всё в широком смысле, включая многочисленные ответвления и вариации в рамках общей модели).

Фашизм пал в 1945. Коммунизм в 1991. Либералы тогда радостно провозгласили «конец истории».

Но пришёл 2020 и пал либерализм. Во всяком случае, в том виде, в котором мы его знали последние 20-30 лет. Показательный момент: фашизм уничтожали всем миром (коалиция коммунизма и либерализма), коммунизм «давили» в Холодной войне десятилетиями. Либерализм же на наших глазах убивает сама природа и сама история, «чёрный лебедь» инфекции коронавируса. Он просто эпически не способен справиться с вызовами времени.

Все три великих идеологии прошлого века так или иначе мертвы. Пришло время либо их переосмысления и синтеза (тот же «третий путь» как вариант, возврат к изоляционизму, протекционизму и Традиции), либо чего-то совершенно нового, о чём мы пока что даже не догадываемся. В любом случае, мир до пандемии коронавируса и мир после неё — два разных мира.