Мне кажется, что во всей этой истории с песней про поджог дома Гонтаревой — ах, как это было цинично, ничего циничнее и страшнее в нашей стране ещё не происходило! — и вообще в «95 квартале» как в реальном политическом инструменте и даже институте (!), а не просто юмористическом телешоу — есть глубокий психологический момент. Это механизм самозащиты психики целой нации в условиях перманентного стресса, отчаяния и ужаса.

В некоторых университетах существуют целые курсы (!!), учебные программы, посвящённые юмору, шуткам и даже анекдотам в политике. Серьёзно, анекдот как политическая технология, юмор как фактор политической коммуникации, etc — всё это есть. Как правило, самые смешные и абсурдные анекдоты о политиках возникали в тоталитарных обществах. В том же СССР, например. Когда политическая реальность превращается в жуткий фарс, из которого нет никакого выхода, остаётся либо стреляться, либо смеяться.

Миллионы людей в Украине уже «стрельнулись»: кто-то вполне реальным суицидом, но подавляющее большинство «стрельнулось» в соседние страны на заработки. Тем же, кто остался, не остаётся ничего, кроме смеха. Долгое время «Квартал» превращался из просто шоу с юмором на острые социально-политические темы в мощный политический инструмент давления и влияния. Политики и политические ситуации, талантливо обыгрываемые командой «Квартала», переставали быть страшными и серьёзными в глазах населения, теряли популярность и власть в философском смысле, власть над умами людей. Шутки «кварталовцев» чаще всего показывали одно: а очередной король-то голый, над ним можно и нужно ржать. Революции, кризисы, конфликты, война — всё становилось поводом для шуток, всё обесценивалось и деактуализировалось. По итогу этот процесс привёл к тому, что «главшут» получил высшую власть в стране. Из телеэкранов «Квартал» официально прорвался в непосредственное поле политики и госуправления.

«Квартал» сформировал в украинцах стойкий психический рефлекс: ржать даже в самых ужасных ситуациях. Пассажиры «Титаника», который уже давно наскочил на айсберг и плавно погружается ко дну, с пеной у рта обсуждают не варианты практически невозможного спасения, а неудачную шутку придворных комиков, для которых, в отличие от простых пассажиров, шлюпки заготовлены уже давно. Это психологическая самозащита: наверняка многие из нас бывали подозрительно веселы и бодры в непростых, сложных, неприятных ситуациях. Всё плохо, а ты смеёшься. Не потому что смешно — страшно. Просто нервы. Просто самозащита. Но бывает так, что смешнее всего именно тогда, когда страшно.

Все десятилетия существования Украины и её политикума привели к тому, что уже никто ничего, в общем-то, не хочет. Всё меньше и меньше людей уже верят хотя бы во что-то. Большинство тех, кто могли свалить, уже свалили. Иные на подходе. Тем же, кто валить никуда не собирается — кстати, тоже психологический «заскок», из принципа идти на дно со своим кораблём — тем остаётся только смеяться. Революционер Дантон по пути на казнь бодро приговаривал «Вперёд, вперёд!» и громко, заливисто смеялся. В принципе, вся страна сегодня делает то же самое.

«Якщо ми сміємось — значить, не здаємось!»

Владимир Зеленский.

P.S. Столь мрачный пост попытаюсь закончить на позитиве. Всё вышесказанное — не упрёк самой великой и самой крутой политической партии Украины «95 квартал». С самого начала электоральной кампании Зе я не переставал восхищаться ею. Что ж, не перестаю восхищаться «Кварталом» до сих пор. Пока что «зелёная волна» оправдывает, пожалуй, моё главное ожидание, высказанное ещё весной: разрушить всё, что осталось, к чертям, чтобы на руинах другие хотя бы попробовали заложить какой-то новый фундамент нової, великої, справедливої і заможної України.

Никита Трачук, политолог