Все мы видели данные экзитполов. На данный момент подсчитано 75% голосов. Не думаю, что будут какие-то глобальные изменения, однако дождаться официальных результатов всё же необходимо. Но, как бы там ни было, больше 30% поддержки Зеленского — это очень важный маркер:

1. Общественного разочарования в действующем политикуме и политической системе — «бунт против элит»;

2. Показатель того, что молодёжь во многом подняла-таки седалища и пришла на участки — тренд вечного неучастия молодых людей переломлен;

3. Знак, что украинская политика на самом деле меняется (надеюсь, эти изменения не будут задушены и разбазарены);

4. Надежда на хотя бы какое-то общественное объединение, ведь Зеленский — наиболее компромиссный кандидат для всей страны с наименьшим антирейтингом (это уже можно увидеть по цифрам).

5ca1f667370a7.jpg

Касаемо второго тура мой прогноз пока пессимистичен, он не в пользу Зеленского. Однако всегда хочется верить в лучшее. Важно также осознать, что мы сейчас выбираем не людей, мы выбираем модели будущего развития и конфигурацию существования и функционирования государства на следующий цикл. Я бесконечно устал от споров и не желаю особо дискутировать с теми, кто со мной не согласен. Люди имеют право на своё мнение, даже если их мнение является результатом жизни в неком виртуальном пузыре одвічної боротьби и постійних перемог. Но моё личное мнение, что ещё один цикл нынешней власти Украина не переживёт. Потому выбор очевиден как для меня, так и для, на минуточку, 80% граждан Украины, которые не проголосовали за Порошенко.

На мой взгляд, главная ошибка действующего президента и всех его оплачиваемых и бесплатных адептов в том, что они свято верят в собственную непогрешимость. И свою, и своего президента. Я читаю блоги людей, поддерживающих Порошенко, и не вижу там ничего, кроме тотальной ненависти ко всем, кто мыслит не в рамках их категорий и их ценностей. Я читаю про «80% биомассы», про «идиотов, голосовавших по-приколу» и даже про то, что нам, оказывается, не нужна демократия, ведь мы к ней не готовы в силу того, что большинство населения страны — быдло! Приехали! Никогда такого не было и вот опять! Дорогие друзья, а кто вам дал право считать врагами Украины всех, кто не голосует за Порошенко?

Все вот такие люди включительно с их действующим лидером уверовали в собственную непогрешимость. Только они знают, как надо жить и куда нужно двигаться. Именно им известна великая сермяжная правда о стране, а все остальные этого просто не понимают. Все остальные — дураки без мозгов, не оценившие за 5 лет могучего державницького генія Порошенко. Что же мне это напоминает? Ах, да, наших северных соседей!

«Ты чё, против Путина? Против России, да? За Америку что ли?»

«Ти що, проти Порошенка? Проти України? За Росію, мабуть?»

Все эти люди за 5 лет превратились в тех, с кем они сражаются. «Государство — это он!», — говорят они. Нет, государство — это не он. Государство — это мы. Весь народ Украины. А президент — это функция, институт, пост. Он не должен быть персонифицирован и приватизирован. Никем и никогда. Сидите в стойле и молчите, ваше мнение ничего не значит, только мы знаем, как нужно жить стране, уверены такие люди. Мы и наш лидер. В результате и получается 30% у Зеленского, когда граждане, уставшие от подобных раскладов, приходят на участки и своим голосом говорят, что нет, мы так жить не хотим. «Зробимо їх разом!» — главный лозунг кандидата Зе. И он, пока что, сработал.

Зеленский на данный момент обладает историческим шансом. Чтобы не потерять его, кандидату Зе следует делать, по сути, лишь две вещи:

а) молчать;

б) бороться до конца.

Если у него не возникнет проблем с этими вещами, то он станет следующим президентом Украины и система получит хотя бы какой-то шанс на перезагрузку. Однако, скорее всего, эти проблемы у Владимира всё же возникнут (они уже возникают). Главная задача Зе, повторюсь, сыграть объединяющую роль и стать символом государства, его лицом, и не более того. Я давно считаю, что Украине следует перейти на парламентскую модель управления, как принято практически во всей Европе, к слову.

Ну, а под конец предлагаю ознакомиться с электоральными предпочтениями регионов. Галичина полностью за Порошенко (синеньким цветом), Донбасс — за Бойко (оранжевеньким цветом). Зелёный цвет — ну, здесь всё и так понятно.

5ca1f5d0d31e9.jpg

Считаю это хорошей тенденцией, так как, повторюсь, Украина сегодня стараниями последних 5 лет — страна очень расколотая по ряду ключевых вопросов. На выборах сражались не рейтинги, а антирейтинги. У Зеленского наименьший антирейтинг, он пока что наиболее компромиссный кандидат для всей Украины, помимо 3 областей на западе и 2 (условно, ведь половина Донбасса не контролируется Украиной) областей на востоке.

Всё это в сумме даёт надежду на объединение страны и сглаживание внутренних противоречий. То есть, именно на то, чего Украине так не хватает: на мир и настоящее единство.