Сегодня целый день слушаю знакомых и незнакомых экспертов, которые комментируют изменения в Конституцию Украины. Практически каждый из них совершает одну и ту же досадную ошибку: заявляет, что в НАТО нельзя попасть с нерешёнными территориальными вопросами.

Дорогие друзья и коллеги, это ведь не так. Я исследовал этот вопрос ещё летом 2018, тогда же на двух языках — русском и английском — читал текст Североатлантического договора от 1949 года. Там нет ни слова о территориальных вопросах! От слова совсем.

Далее цитата из моего летнего материала.

«Есть ещё один аргумент, который часто приводят в качестве обоснования, почему Украина не может стать членом НАТО. Это нерешённые территориальные вопросы по Крыму и Донбассу. Якобы государству с подобными проблемами вход в Альянс закрыт. В пример, помимо Украины, часто приводят Грузию с её Абхазией и Южной Осетией. На самом деле, это не более чем пропагандистский миф, ведь если мы откроем текст Североатлантического договора, то мы нигде не увидим и намёка на то, что страна не может стать членом Альянса, имея неразрешённый территориальный спор.

А вот в обобощённом тексте ПДЧ действительно говорится, что от государств-претендентов на вступление в НАТО „ожидается урегулирование межэтнических споров или внешних территориальных споров, включая ирредентисткие притязания или внутренние юрисдикционные разногласия, мирными средствами в соответствии с принципами ОБСЕ и поддержанием отношений добрососедства“. Ожидается, но никак не требуется беспрекословно. Это лишь пожелание, а вовсе не прямое обязательство.

Кроме того, ПДЧ разрабатывается каждый раз под конкретную страну, многие вопросы, в том числе и территориального характера, обсуждаются индивидуально. Турция имеет территориальный спор с Грецией по вопросам Северного Кипра, Дания и Канада никак не поделят остров Ганса, Эстония и Латвия на момент присоединения к Альянсу не имели чёткой демаркационной линии с Россией, а Польша до сих пор не смирилась с передачей Виленского края Литве. При этом все вышеперечисленные государства являются сегодня членами НАТО, что делает вопрос вступления туда исключительно политическим. Резюмируя: в Североатлантический альянс принимают тогда, когда ему это выгодно.»

Исходя из этого, может ли Украина вступить в НАТО? Да, разумеется может. Но лишь тогда, когда так решат в самом НАТО. А пока такого решения нет, любые изменения в Конституцию ничего не изменят.