59b19a8071742.jpg

В моем родном Узине за мужчинами раньше водилась традиция: они каждые выходные дрались. Один на один, три на четыре, 30 на 2, бедные на богатых, трезвенники на пьяных, грузины на азербайджанцев, фанаты Скорпиона на любителей Саб-Зиро.

Махались все, от млада до стара. Там не было ультраправых, ультралевых, борцов за права женщин и повелителей морских котиков — были обычные ребята, которые дрались по выходным, без правил, кодексов и прочей чепухи. Наблюдая за ними, я постоянно задавал себе один и тот же вопрос: зачем? Здесь не воевали за территорию, бизнес, принцесс и драконов, они просто дрались. Сейчас этого нет, бывает пройдешь субботним вечером весь город и даже никто не скажет: че пасешь? Недавно, правда, зарезали кухонным ножом двух заезжих ребят в сынем махаче, но это как раз то исключение-пруф правила.

Люди меняются, и это просто прихренеть как замечательно. Нормальному узинчанину теперь не надо ждать выходных, чтобы вломить соседу. Он может прямо сейчас наказать его в Танки или Доту. Искры летят — синяков не остается.

Мне грустно, что Узин — это не вся Украина. Много Украины не хочет меняться. Ей нравится жить по установленным ранее стандартам. Случились две революции, а много Украины все еще дает взятки, потому что так проще, и по кабинетам не надо ходить. Много Украины пытается обмануть босса, потому что у того и так много денег, а мы все такие талантливые да недооцененные. Много Украины ругает власть, потому что во всем виновата та тысяча человек, которая ездит на работу на Печерку, а мы — праведные котики с Виноградаря. Много Украины упорно не хочет ставить себя на чужое место, хотя без такого простого анализа невозможно грамотно разрулить ситуацию.

Если бы хейтеры Виктора Коваленко ставили на его место себя, брата, кума или детей, дело бы ограничилось невинными «пешеходом» и #витенадовыйти. Но нет, ему в Инстаграме пишут столько жести, сколько не писали бы Медведчуку, если бы тот имел там аккаунт. От «гондон, я из-за тебя 3 тыщи долларов на ставке потерял», до «переставай играть, иначе поймаю и сломаю ноги». Причем, внимание! Чувак не забивал в свои ворота, не получал красной карточки, не фолил в своей штрафной, не показывал футболку с Путиным и даже не подписан на паблики ЛНР И ДНР. Какого хрена происходит?

Это классический эффект снежного кома. Впервые заговорили о том, что Витя не торт, после первых матчей сборной при Шевченко. Тот и вправду много бегал да бестолку. Потом в карьере парня пошли блеклые матчи за Шахтер, где его отодвинули на неродную позицию, из-за латиноамериканского лобби в атаке. Разговоры породили шуточки, те — мемасики, в дальше это стал хорошо знакомый нам невістка-стайл. Выиграли у турок — Коваленко был худшим, но ничего. Проиграли исландцам — Коваленко виноват.

Сам футболист не дает почвы для хейта. Он не бил женщин в ночных клубах в пьяном угаре, не сбивал пешеходов, посещал военный госпиталь, не ездил играть в Россию, не хамил болельщикам, не ругался с партнерами и тренерами, пел гимн, не поддерживал мусульман Мьянмы. В общем, к Вите не придерешься, кроме как на почве отсутствия забитых голов. И эта инфернальная ситуация является реальным кейсом для блэкпиар-стратегии в социальных сетях.

Много Украины, как и Мало Украины, Узин и даже Кагарлык сходятся в одном — мы любим, когда мы — сильны вместе, и каждый из нас могуч по отдельности. А футболист может быть могучим только тогда, когда его не клеймят и не хейтят ни за хуй. Поэтому надеюсь, здравый разум все же возобладает над темной материей, к нам вернется могучий Коваленко, а Много Украины изменится и будет вести себя как подобает атлантам. Только в таком случае наша Атлантида не потонет.