599d56ade1e9e.jpg

В начальной школе у нас была традиция: на первом уроке музыки в году каждый из учеников должен был спеть песню, которую он услышал этим летом. Чаще всего пели Александра Пономарева, Юрка Юрченко и Ирину Билык. Более интересным выбором были The Вйо и ВВ. Но а самые стилевые исполняли Nirvana и Mo-Do.

Из всей этой поющей препубертатной толпы выделялись три девочки, которые не выполняли сразу два правила. Во-первых, они пели втроем, а не отдельно, во-вторых, не радовали нас новизной: два года подряд они затягивали одну и ту же песню про несчастного дельфиненка (Лысиков не при делах). До сих пор теряюсь в догадках: это был нонконформизм или недостаток любви к музыке?

Дэвид Линч, тот самый, который сводит с ума поклонников олдового «Твин Пикса» сюрреализмом третьего сезона, рассказывал о своем детстве следующее: «Родители буквально с пеленок разглядели во мне любовь к рисованию. Поэтому все раскраски мира доставались моим брату, сестре и друзьям, а я не получил ни одной. Предки не хотели сковывать мое воображение общепринятыми формами».

599d56bfc0e1c.jpg

Что-то похожее про родителей говорил не менее крутой дядька — Ларс фон Триер. «Они ничего мне не запрещали, абсолютно ничего. Я мог сделать все, что сочту нужным. Но, при этом, они сразу дали мне понять, что только я буду отвечать за все свои поступки. Таким образом, я понял, что свобода — довольно сложная штука».

Три этих истории в теории могут стать прекрасными слонами, на которых будет строится воспитание детей: не загонять их в рамки злободневности (типа ты должен стать футболистом, депутатом или айтишником — иначе будешь жить рядом с теплотрассой), научить свободе и ответственности (чтобы не ложили стрелку спидометра на трассе, а потом не смывались в Швейцарию) и дать возможность духовно обогащаться, слушать хорошую музыку (кино и книг это тоже касается).

Талантливые люди, которые занимаются действительно своим делом, умеют пользоваться свободой и культурно развиты — лучшее подспорье для светлого будущего государства. Которому вот-вот исполнится 26. Всех с праздником. Слава Украине!