В октябре 2018 года произошло очень важное событие, которое уже сегодня имеет определенные последствия для борьбы с киберпреступниками в Украине.

На днях мне удалось лично встретиться и пообщаться с инсайдером из структур МВД, который описал сегодняшние реалии и перспективы работы по линии противодействия киберпреступности. Как известно, Украина наконец-то взяла курс на интеграцию с Глобальным комплексом инноваций Интерпола, который находится в Сингапуре. А это, ни много ни мало, цитадель научного гения в области защиты киберпространства. К примеру, там ежедневно проводится 13 миллионов поисков по различным запросам Интерпола.

Не вдаваясь в особые подробности, часть которых я пообещал не разглашать, скажу ключевые моменты, которые лично на меня произвели впечатления:

- Даже, если преступники используют подставные IP в ходе работы, есть возможность их вычислить;

- Появилась возможность прямого взаимодействия с администрацией большинства соцсетей (кроме vk, разумеется) с целью выявления авторов тех или иных пабликов, а также личных данных отдельных лиц, которые занимаются шантажом, вымогательством и любыми мошенническими схемами. Раньше Украина была от этого крайне далека, сегодня проводятся первые тесты на «кроликах»;

- Пранк становится небезопасен, все звонки оставляют следы и для идентификации источника звонков существуют отдельные программы;

- Минирования и прочие аттракционы в скором времени также станут предельно опасны — даже если шутники прокачаны настолько, что используют для звонков спецсерверы и IP.

Как по мне, это движение вперед должно значительно придавить как крупные криминальные структуры с IT уклоном, так и мелких шакалов, которые занимались до недавнего времени булингом, шантажом и вымогательством. Так что в Новый год смело идем с новыми возможностями. Ради теста я попросил на нескольких уродов провести тесты, обязательно поделюсь результатами.

Продолжение следует!