5defccfd83c45.jpg

Недавно в Киеве разгорелся скандал иницированный мнимими активистами.

Как мы видим общественные деятели часто возникают неоткуда и с любой истории готовы сделать экшн, лишь бы попасть на экраны ТВ, да еще получить денежную благодарность от спонсоров шоу. И такие активисты не хотят понимать, что вопрос не только в том, что они получают финансовую выгоду ни за что, не платят налоги, не создают рабочие места, так еще незаконно препятствуют работе законных фирм.

В контексте обсуждения стоит отметить о том факте, что одна строительная фирма по сооружению новых жилых площадей в районе Протасового яра имеет уже год разрешения от киевской мэрии на проведения строительных работ, также достигнуто договоренностей с клиникой Амосова о благоустройстве територии, но здесь резко меняется обстановка.

Появляются лжеактивисты, которые незаконно вторгаются на территорию стройки, рушат заборы, применяют в публичном месте гранаты! и при этом со всей наглостью заявляют, что им надо еще заплатить денюжку, чтобы они не трогали строительную фирму. Не кажется ли Вам, что это рекет?

Неужели в такой способ необходимо развивать местное самоуправление? Вообще — то в цивилизованном обществе применяют такой инструмент, как общественное слушание для решения проблемы, а не как обезьяна с взрывчаткой в руках требует дать деньги, поскольку в честный способ зарабатывать их, развивая какую-то отрасль не умеют.

Стало известно, кто эти «активисты». Это организованная группа, которая действует под крылом мэрии Виталия Кличко. В состав группы входят: Сергей Мельниченко, Петр Михайленко, Роман Ратушный и глава комиссии по проблемным застройкам Киева Владимир Бондаренко.

Прикрываясь защитой граждан от незаконных строек, на самом деле занимаются вымогательством у строительных фирм.

Получается, что активист Мельниченко вымогал 300 000 долларов, предлагая затянуть работу комиссии гор совета, которую он контролирует и прекратить прессинг против строителя.

У Мельниченко есть подопечный Ратушный, который скорее всего был причастный к бросанию взрывчатки.

Было возбуждено уголовное дело по данным «активистам» за незаконное вымогательство 300 000 долларов, использование боевой гранаты во время ночного нападения на строительный участок.

Можно предположить, что КГГА используя служебные полномочия препятствовала ведению предпринимательской деятельности. Теперь строительной фирме придется заново получать разрешительные документы у нового советника Виталия Кличко, Максима Бахматова. При этом Бахматов не разобравшись в происходящем стал на сторону активистов. Хотя правильно было бы собрать рабочую группу и провести расследование, ведь КГГА, как государственный орган должен занимать нейтральную позицию.

Также возникает вопрос, откуда у простых активистов деньги на оплату юристов, учитывая, что было подано 5 исков в суд, каждый стоимостью по 25 000 грн за оформление документов. Не говоря о финансировании на покупку боевых гранат.

Надеемся, что мирным путем решится неприятность, что в Украине безопасно будет вести бизнес, а каждый, кому вздумается не сможет свободно приобретать и носить с собой взрывчатку.