Бизнес рыдает, бизнес никто не слышит. Именно так можно назвать новый экономический курс от новой власти.

Украинцы 29 лет ждут экономического чуда, создания новых рынков, создания более удобных для бизнеса и общественности условий, но видим, что увы, в Украине независимо от времени года ничего не меняется в лучшую сторону. Это довольно плохой показатель, когда вместо реальных национальных стратегий, концепций построения будущего каждый украинец стоит на месте, в том время, когда в цивилизованном мире научно – технический прогресс помогает отраслям развиваться, создаются новые рабочие места. Именно в Западную Европу и США эмигрируют наши соотечественники, продаются мозги, Украина теряет лучшие умы, но ничего не делает, чтобы улучшить ситуацию здесь, ничего не предпринимается, кроме телевизионного популизма и соревнований в ораторском искусстве.

Ведь бизнесмены в отличии от политиков именно те люди дела, которые привыкли эффективность труда, доход измерять в цифрах, а не в красивых словах. Одним с наглядных примеров безграмотности государственных деятелей может служить история о законопроектах № 1210 (Даниила Гетьманцева) и №1210-1 (Алексея Ковалёва). Данные законопроекты касаются ряда налоговых усложнений, которые будут давить на бизнес.

По мнению экспертной среды, эти законопроекты № 1210 и №1210-1 должны быть отозваны, поскольку есть так сказать «сырыми» и непродуманными. В свою очередь глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Даниил Гетьманцев призвал народных избранников вернутся к пересмотру законопроектов, и хотя бы на 50 — 70 % изменить контент законопроектов, иначе конкретные законопроекты навредят социуму.

Довольно интересным по этому поводу оказалось мнение премьер – министра Украины, Алексея Гончарука, который пообещал, что бизнес не будут нагружать налогами и прочими финансовыми доплатами. Как будто Кабмин стоит на стороне бизнеса и пытается его защитить, и хочет, чтобы законодатели прислушались к месседжу о переосмыслении подхода к налогообложения малого и крупного бизнеса, чтобы развивали отечественную экономику.

Главное, чтобы политики меньше говорили, а больше делали в пользу украинского государства. Одним из кричащих примеров несправедливости есть история с «ArcelorMittal — Кривой Рог», где летом проводились обыски Службой безопасности Украины. Сначала компанию подозревали в чрезмерных экологических выбросах в атмосферу, но проверка не обнаружила фактов нарушения. Однако, Государственная фискальная служба насчитала компании 9 млрд. грн. налоговых претензий. В апреле этого года акционеры компании решили не получать дивиденды, а отдать их на развитие компании, но в результате проверок и государственного давления, акционеры решили дивиденды вывести из компании и вообще из страны за границу. Дивиденды в размере 108 млн. грн., теперь будут работать на экономику других стран, где силового давления нет.

Увы, такие случаи не одиноки. Промышленные регионы страдают от беспредела, никто с органов власти не хочет входить в положение тех же горно – обогатительных комбинатов или подобных крупных производств. Потом не надо удивляться, что отечественный бизнес закрывается, а иностранные инвесторы покидают территорию Украины ли ж бы избежать репутационных потерь. Порой возникает точка зрения, что местные ФПГ настолько руководствуются бизнес – логикой, что готовы использовать любые нелегальные методы, чтобы предприятия стало подконтрольным им или «зачистить» поле от конкурентов. Но нельзя постоянно думать только о деньгах не учитывая интересы окружающих.

Надеемся, что политики услышат свой народ, своих предпринимателей, ознакомятся с международными исследованиями по налоговой политике от аудитора "PriceWaterhouseCoopers" или любого другого ведущего аналитического центра и сделают правильный вывод, что надо бизнес, экспертов привлекать к разработке законопроекта № 1210 и №1210-1 (и ряда других законопроектов), консультироваться с людьми с разных сфер, слушать и слышать даже неудобные мысли, чтобы каждому из нас завтра жилось хорошо, а на улицах нашей стране царил мир и стабильность, вместо протестов, преступности и войны.