Решила я, значит, выяснить откуда столько шума. Потому что слухи из ниоткуда не берутся. Всегда есть причина, правда — сильно искажённая от невежества. Это как со слухами о том, что на купюре в 500 гривен будет изображён Степан Бандера. Кто-то ведь действительно видел эскиз, но опознать Григория Сковороду не смог :)
Или как в том анекдоте: «Остановившиеся часы два раза в сутки показывают правильное время, спешащие же — никогда». Но, если вы знаете, на сколько спешат (или опаздывают) часы, ими вполне можно пользоваться. Чего нельзя сделать с остановившимися. Вся народная молва — это такие часы. Если учитывать поправку, она вполне способна принести пользу как источник информации.
Итак, Ротшильды. Во времена процветания было пять «отделений» семьи. Сейчас осталась английская и французская.
Глава французской семьи на данный момент — Давид Ротшильд. Ему 72 года. Сейчас банкир. В молодости работал в одной из принадлежащих семье международной горнодобывающей компании. Но, видимо, не понравилось. Перешёл в банк. А потом на выборах президента победил Франсуа Миттеран и национализировал крупнейшие компании и банки страны, в том числе и принадлежащие Ротшильдам. Так что свой теперешний банк Давид Ротшильд создал и привёл к процветанию сам заново.
Текущий представитель английской части семьи — Натаниель Ротшильд, 44 года. Живёт в Швейцарии. Председатель совета директоров фирмы, которая советует, куда вкладывать деньги на развивающихся рынках, в металлургии и добыче полезных ископаемых.
И отсюда все слухи, по видимому, и пляшут. От этого Натаниеля и его должности. Были бы мы уже развитым рынком, который не зависит от добычи и продажи сырья — нам бы деятельность этой швейцарской компании была не интересна. Или, по крайней мере, она не заслоняла полнеба на нашем ментальном небосклоне, да ещё и в персонализированной форме, завязанной на фамилии Ротшильд.
Рокфеллеры. Политики и бизнесмены. В семье много внимания уделяют благотворительности во всех её формах и сферах. А также охране окружающей среды.
Скорее всего «борьбой Ротшильдов с Рокфеллерами» у нас называют столкновение интересов природоохранных организаций, благотворительных фондов, организаций по охране труда и прочая с одной стороны и компаний, которые добывают разнообразное сырьё — с другой. А «тайное мировое правительство» — это глобализация и законы развития мировой экономики.
Так же у наших людей вызывают удивление и настороженность преемственность и стабильность, необычные для нашей части света, где по человеческой памяти и возможности создать что-то, что будет действовать несколько поколений, прошлись катком советские реалии. На Западе же это — достаточно обычное явление, а не странность, сигнализирующая, что дело не чисто и надо бы присмотреться повнимательнее к семье.