Помните такое:
Три девицы под окном
пряли поздно вечерком
Кабы я была царица
говорит одна девица...
Первая девица хвастается, что умеет шить одежду лучше всех, вторая — что лучше всех готовит, а третья — что родит богатыря. И всё это с прицелом, за кого бы выйти замуж, что они могут предложить жениху, и на какого уровня мужа рассчитывать. Мол, достойны и царя...
Ну сюжет вы и так знаете, тут про психологию.
Первые две, ткачиха с поварихой, обижаются зря. Они считают, что у них был шанс выйти замуж за царя. А третья — мошенница. Но его на самом деле никогда не было. Даже если бы третья девушка отсутствовала напрочь. То, чем они хвалились, было в те времена основанием для брака в народной среде. Женишься на нужной девушке — и всю жизнь будешь вкусно есть, или носить красивую одежду. (И сейчас работает этот стереотип, с той только разницей, что жена не делает одежду и еду, а покупает.) Но царя, или любого другого представителя знати таким не заманишь. У него другой подход, иные реалии жизни — и оттого другая психология. С его точки зрения, то чем эти две хвастаются — не основание для женитьбы. А рекомендация для прислуги. Его еда и одежда не зависят от жены, это не её функция.А вот третья девушка предлагает то, что нужно — качество потомства. Потому царь женится именно на ней. Для него это не выбор между тремя девушками. Тут без вариантов.
Но то было 200 лет тому назад, а в современных реалиях и третья была бы в пролёте. Её бы наняли как суррогатную мать — и всё.
Хотя, если дело в её генах, то «замуж» тоже отнюдь не гарантирован. Нужна только её яйцеклетка, чтобы подсадить суррогатной матери. А это уже, хоть и оформление отношений, но сугубо деловых.
Однажды ведущая передачи Катерина Осадча брала интервью у Филиппа Киркорова. И он её сказал: «У нас были бы очень красивые дети».
Она начала улыбаться. Потому что восприняла это как ухаживания. И зрители это тоже так восприняли. Но, как ми теперь знаем, Филипп завёл себе детей именно методом суррогатного материнства. Значит в то время он был в поиске «донора яйцеклетки» или женщины в ситуации, аналогичной его. И он её нашёл в лице одной певицы из США. Как они там оформили всё (где будут жить дети, кто оплачивает няню, хочет ли биологическая мать видеться с детьми и как часто, кто официально их опекун) — это их частное дело.
Тут речь о новой реальности. В которой отец и мать не то что не муж и жена (развелись, внебрачный ребёнок), а даже никогда ими не были и не собирались. Без всяких личных романтик и секса. Вот что надо намотать на ус.
И у «принца» остаётся только одно основание для женитьбы — личные отношения. Когда с ней хорошо, она особенная. И её нельзя заменить профессионалом. Потому что она — часть него самого. И это предложение всегда быть вместе двум частичкам одной души.