Вот почитаешь всякие «масонские тексты» (они же — история религии и мифологии) и глаза на лоб лезут. Потому что тамошние данные дополняют Библию до состояния «теперь я знаю, что курят западные сценаристы». Ладно я. Человек, начавший знакомство с этой темой со словаря атеиста и прочей советской агитации. И то меня штырит :)
А западные аристократы, жившие лет 200-300 тому в обществе, где религия была одним из столпов? Представляю как их шибануло.
Например, «одним из символов Баала был голубь».
Мысленно примеряем эти данные на все эпизоды библии, в которых фигурирует голубь. Который по сюжету не просто голубь, а что-то там символизирует.
ЧЁ?!! ЧЁ-ЧЁ-ЧЁ?!!!! Да вы гоните! Причём на красный и по встречке!
Это ж что получается...
Во первых — Ной. Который выпустил трёх птичек. И все, получается, только тот ковчег и видели. В смысле — не вернулись. А то, что картинно прилетело с веточкой в клюве, тока маскировалось под птичку :)
Хотя да, кто сказал, что бог который устроил потоп, и тот, кто повелел Ною строить ковчег — это один бог, а не два разных?
Но это так. Ещё ничего.
А вот Новый Завет — это уже покруче будет.
Святой дух в виде голубя... Тарам-пам-пам...
В принципе, там какие-то фарисеи так и говорили Исусу, мол, исцеляешь ты силой Баала...
Ну таки да, Яму он тока 12 казней египетских устроить может, как бог катастроф. Море там, туда-сюда поганять. А шоб исцелять — чего нет, того нет...
Так что родноверы на Исуса и христианство зря бочку катят :)

Ну или вот прочитаешь, что во многих бытовых случаях люди не заморачивались и вместо разных замысловатостей рисовали что попроще. Например пентаграмму заменяли ромбиком.
Чой-то сразу вспоминается сцена из сериала «Сверхъестественное», когда Дин и Сем на багажнике своей тачки рисуют пентаграмму: всё, пожитки в безопасности, нечисть не пройдёт. 100%-ая защита.
Начинаешь видеть эти ромбики. Раньше мимо них ходил и не замечал. А теперь понимаешь, что они везде. На доброй трети ворот и заборов твоего населённого пункта. И вообще всех населённых пунктов, где ты был. По три штука сразу. На углах домов, втиснутые в штукатурку.
С подозрением начинаешь вглядываться в окружающий ландшафт. Что он ещё такого очевидного невероятного скрывает? Кроме ромбиков и воркующих голубей, прикармливаемых на всех площадях.

Ну или эта тема, что Люцифер — это латынское название планеты Венера.
Звезда, которая видна утром и вечером...
И тут вспоминаются стихи:

Зоре моя вечірняя,
Зійди над горою,
Поговорим тихесенько
В неволі з тобою.

Вот что думать? Что у автора случайно получилось?
Скорее — пообщался с масонами. Благо их там водилось.
И как бы уже кристально понятно чего это автор со звёздами говорит, да ещё и думает, что звезда знает, что происходит в Украине и ей это интересно.
И чего это ему мерещится, что они оба «в неволі».
Первую серию он сам знает из Библии — про павшего с небес Люцифера в темнице. А вторую ему друзья из масонского клуба пересказали. Хотя бы астрологии по минимуму. Про то, что Украина — Телец. А Венера управитель Тельца.
Короче, никакого творческого полёта, никакой бурной фантазии, одна рефлексия на повседневные актуальные дела в терминах, предложенных знакомыми специалистами :)
Сплошное «А белый лебедь на пруду качает павшую звезду...»