То что он — герой народных песен и предводитель селянского восстания в 19 веке на Буковине, — я знала. Но вот то, что он не просто так беспределил, а, оказывается имел политическую карьеру, и был депутатом австро-венгерского парламента — сюрприз :)
В 1838 году, когда ему было 26 лет, жители его родного села выбрали его своим депутатом. (В Австро-Венгрии тогда от каждого села выбирали по два депутата. Другое дело, что на эти должности, как правило пролезали, мягко говоря, не совсем честные люди.) Он писал жалобы в вышестоящие инстанции в Вене на действия местных олигархов — румынских бояр. Жалобы игнорировали. А в 1840 году даже запретили ему их писать. После этого молодой депутат с внешностью Че Гевары организовывает народное самоуправление в родном селе. На подавление бунта в 1844 присылают войска. Лук'яна Кобилицю и наиболее активных арестовывают. Его приговаривают к нескольким месяцам тюрьмы...
В 1848 году его выбирают депутатом парламента. Несмотря на сопротивление румынских бояр и чиновников. Народ устроил ему торжественные проводы в Вену. Там он присоединился к радикалам (что в те времена означало демократов), которые выступали за раздачу народу земли без оплаты её хозяевам-помещикам.
Вместе с другими депутатами пережил осаду и бомбардировку Вены императорскими войсками. Парламент был распущен.
Как и все депутаты получил большую бронзовую медаль и сертификат с печатью. Эти атрибуты давали право свободного проезда куда угодно. Но Лук'ян Кобилиця использовал их несколько иначе. Он приехал в родной округ, собрал майдан вече, и сказал народу, что император его назначил главным.
То есть люди поднялись не против верховной власти, а против бесчинства местных царьков. Восстание быстро вышло за границы выборного округа и охватило всю Буковину.
В это время власть занималась гашением Венгерской революции.
Арестовать Лук'яна Кобилицю было невозможно: из-за депутатской неприкосновенности. Даже закон, по которому можно лишить её депутата, ещё не приняли. Выкрутились по другому: в 1849 году объявили заседание парламента, и раз он не явился — лишили мандата. Через месяц парламент
распустили. Но поймать Лук'яна Кобилицю удалось только через три месяца. 8 месяцев он сидел пока длилось следствие, вину не признал. В результате ему дали месяц тюрьмы за нарушение общественного порядка. Это не устраивало помещиков, потому они добились, чтобы ему запретили появляться на родине, назначив жить в селе с румынским населением.
Восстание медленно угасало. Народ всё чаще прибегал не к оружию, а к подаче жалоб. И слал императору просьбы вернуть им Лук'яна Кобилицю.
В 1851 году он умер при загадочных обстоятельствах. Ходили слухи, что его отравили по указке тех румынских бояр, против которых он боролся.