Посмотрела я как-то кино про экзорцизм. «Обряд» 2011 года.
Там молодой парень учится на священника. Но хочет покинуть это дело и не принимать сан и целибат. Потому что это был не его выбор, его отец заставил. Мол, в нашем роду все были или гробовщики или священники. Мама у парня умерла, когда ему было лет десять. И он жил в этой атмосфере одиночества и постоянных похорон в похоронном бюро отца.
И вот он подал заявление об уходе, вышел на улицу, а там девушку сбила машина, он к ней. А она умирает и «Отче, помолитесь за меня.» Он же в сутане... Он такой был начал «я не...», но понял, что ей не до того, проникся ситуацией и прочитал молитву.
А главный в том учебном заведении увидел его в этот момент. И решил с ним поговорить. Мол, в тебе есть что-то, нужное для нашей стези, поедь на стажировку в Италию к одному специалисту. Если и после этого ты не передумаешь, то я подпишу твое заявление.
И этот парень прилетел в Италию, слово за слово с местными, познакомили его с этим особым священником (его, кстати, Энтони Хопкинс играет). И выясняется, что он — экзорцист.
К нему то ли мать, то ли бабка приводит беременную девушку. Она, мол, заметила в её поведении странности.
Священник такой: «Покажись!». Ну и девушка начинает говорить всякие гадости и странно двигаться. А священник: «Назови своё имя! Изыди!»
Потом всё стихает, эти двое женщин уходят.
А парень спрашивает: «И это всё?». Где, мол изгнание?
А тот ему: «А что ты хотел, она ко мне уже полгода ходит. Не могу я его выгнать.» Потом они её ещё в больнице навещают. Парень постепенно узнаёт, что её то ли отец, то ли отчим изнасиловал. Её водили к психиатрам, они не смогли помочь.
А потом эта девушка умирает. Священник это очень тяжело переживает: сам становится одержимым и говорит кучу гадостей. Но главный герой изгоняет из него демона. И решает остаться в этой профессии.

Так вот, можно, конечно, этот фильм воспринимать как банальную религиозную агитацию. Но это слишком плоский, одномерный подход.
Примем как факт, что нам не лгут.
Психиатры не смогли помочь девушке. Охотно верю. Потому что c точки зрения психиатрии она здорова. То что с ней происходит — это как раз нормальная реакция на сильный стресс здоровой психики на базе той информации, что в неё вложили.
Ну представьте, девчушку с детства накачивали всей этой темой, а потом такой облом. И ещё эта мать (бабка) не разрешила ей сделать аборт. И она с этим весомым напоминанием о произошедшем вынуждена жить дальше. Мир рухнул, что девушке говорили всю жизнь — оказалось неправдой. А эта пытается притворяться, что ничего не произошло.
И почему бабка повела девушку к священнику. Заметила какие-то признаки, типа она солонку со стола сбросила, или рубашку порвала.
Девушка не то что хочет бунтовать, а вынуждена. Но она скованна строгими правилами. И в рамках этих же правил у неё есть лазейка. То что можно использовать, чтобы спустить пар.

Никаких потусторонних сущностей там нет. Это всё человеческая психика.

Думал ли так же режиссер и сценаристы? Может быть. Но даже если не совсем так, просто уловили и показали срез одного из аспектов жизни таким, какой он есть.
Ладно, ключевое-то во всей этой истории — люди-то реально страдают.