Когда читаю тех, кто что-то писал лет сто тому, частенько мне попадаются интересные сравнения Украины с Америкой. Напоминаю — люди пишут сто и более лет тому, США как феномена и мерила крутизны ещё не существует. Наши то, допустим, предвзяты — родина и всё такое. Но вот русский поет Есенин...
(Ёклмн, проклятый перфекционизм, вот не могла я спокойно и дальше писать по теме, надо было забраться в дебри инета и проверять эту фамилию...
Вообщем, нет у русских больше такого поета, поскольку фамилия образована от монгольско-татарско-казахского-и-так-далее имени...)
Итак...
Славный акин Есен-джан сьездил в США и на популярной в его время разновидности церковно-славянского записал свои впечатления. Бывал он и в Париже, и в Германии с Италией, но вспомнилась ему при виде той Америки, почему то не Европа, а творчество Гоголя. И назвал поет явившуюся ему Америку «железный Миргород».
Но сначала отругал коллегу по перу: «Мать честная! До чего бездарны поэмы Маяковского об Америке! Разве можно выразить эту железную и гранитную мощь словами?!»
Потом сравнил Нью-Йорк с Одессой и «западными областями» Российской Империи.
А мировозрение (нравы) американцев — с нравами гоголевских персонажей: «Как у последних не было города лучше Полтавы, так и у первых нет лучше и культурней страны, чем Америка.»
Я, конечно, читала как-то раз, что Гоголь и компания его соотечественников проводили культурную параллель между своим Миргородом и более знаменитым «Миргородом» — Иерусалимом.

А Украина теперь что — «бархатные США»?

Оксамитова США? Velvet USА?