Древние греки писали о территории современной Украины всякое интересное. В стиле «каламбия пикчерз не представляет... чего НВО снимает...» :) Значит так... по мотивам древних легенд и прочего иностранного фольклору...
В чёрном-чёрном лесу... А нет, стоп, не так.
(громким шёпотом, ночью у костра)
Возле чёрного-чёрного моря есть чёрный-чёрный лес, а в том лесу...
(Хотя, если честно, греки море называли сначала суровым, а потом гостеприимным. И название «чёрный» для этого леса — это уже скандинавская мифология.)
В Северном Причерноморье, над Днепром — есть лес. А в лесу живёт
женщина-змея. Если вы смотрели кино «Беовульф» — персонаж Анджелины Джоли один в один. Точно те же повадки — приставать к героям, чтоб сделали ей сына. И вот однажды змеюке выпал джек-пот :)
В её владения приплыл Геракл...
И было у царя змеи три сына.
Вот от этих трёх братьев и произошли скифы...
А потомки скифов до сих пор рисуют на «писанках» закорючку, обозначающую женщину-змею...
Летописи упоминают людей, что поклонялись богине Екатии (Гекате) и после принятия Русью христианства. Летописец, как человек учёный, называет змееногую богиню её греческим именем.
Владимир Мономах носил медальон с Гекатой.
Геката — богиня лунного света, колдовства и всего таинственного. Геката дарует мудрость в народных собраниях и счастье на войне.
Судя по биографии князя, не зря носил :)
Мама у него гречанка, из Византии.
Но почему не Зевс, например?
Стамбул (Константинополь, Царьград) первоначально — греческий город Байзант. Покровитель города — Геката. Ну как у Афин — Афина Паллада,
У Дельф — Аполлон, у Родоса — Гелиос.
Однажды (где-то 500 лет до нашей эры) на город Байзант напали враги, и городу пришёл бы конец, но тут над городом в небе прошла женщина с факелами (Геката) всё ярко осветила, народ воспрял духом и нападение отбил. И этот день стал большим праздником. А знак полумесяца стал самым любимым в городе. Луна — символ Гекаты.
Легенду эту через 1000 лет переиначили на новый лад, то бишь переделали под христианство, чтоб объяснить что за праздник такой. (А может опять тётя с факелами приходила посветить защитникам города в тяжёлые времена? Может у неё там квест раз в тыщу лет?)
Собственно, потомки скифов его тоже празднуют. Он нам известен как Покрова Пресвятої Богородиці. (День захисника України, УПА, запорожські козаки, — вот это всё, да-да)
А теперь дадим слово уважаемому арабскому автору, который сообщает нам, что «установка полумесяца на минареты — новшество и ересь». То есть ни разу не мусульманский ислам. А древние традиции города Стамбула, в девичестве Байзанта.