Сложный вопрос. Формально, подписано мирное соглашение. А де-факто, многие с ним будут несогласны. Армения очень надеялась на помощь России, но когда Пашинян напрямую обратился за ней к Путину, тот дал очень ясный ответ: Россия вмешается, когда боевые действия будут вестись на территории Армении. Тем самым сообщил, что Кремль не считает Нагорный Карабах, оккупированный Арменией, территорией Армении. Пашиняну это был, конечно, удар под-дых. Такой пророссийский был, а выбросили, как использованный презерватив...

В Карабахе шла самая настощая война. Как на Донбассе. С той лишь разницей, что Донбасс Россия не смогла сделать своей вассальной территорией официально, как Приднестровье или там Абхазию, а Карабах — смогла. Формально он как бы вернулся в Азербайджан, но туда пришла российская армия. Которая, как показывает практика, никогда и ниоткуда не уходит мирно. (Афганистан — исключение, которое российские ястребы до сих пор Горбачёву простить не могут.)

Ожидаемые результаты: будет то же самое, что и в Приднестровье. Армянские регионы Карабаха, и без того не процветавшие, придут в полное запустение, там будет ужасающая нищета. Ничем, впрочем, не отличающаяся от российской глубинки.

Армения приграла эту войну не только потому, что была неправа изначально. Неправа — потому что подняла на флагах те же безумные лозунги, что и Россия в войне против Украины — восстановление мифической «исторической справедливости». Такие лозунги всегда используются циничной и лживой властью для отравления малограмотной массы. Это лозунги удобны, поскольку каждый волен любую точку в истории выбрать, которую можно объявить «справедливой». Более того: если войну за Карабах и оккупацию его Арменией хоть как то можно обосновать мотивами уже имевших место межнациональных конфликтов, то на Донбассе, где Россия развязала вероломную и подлую войну, даже эта мотивация начисто отсутствовала. И до сих пор отсутствует.

Второй фактор, обеспечивший Армении поражение — изначальная ставка на Кремль как на союзника. Смешно, но в Ереване не понимали очевидного: Россия не бывает союзником, Россия бывает лишь участником, крайне эгоистичным и предельно циничным. А тот, кто надеется на бонусы от союза с Россией, будучи намного слабее её, с гарантией обрекает себя на роль подстилки. Имеющей к тому же конечный срок использования.

Есть также дополнительные факторы и личностного характера. Армения практически весь постсовковый период шла в фарватере Кремля, услужливо поддерживая все инициативы Кремля на международной арене и придерживаясь казавшейся прагматичной точки зрения, что Европа — это где-то далеко, а Россия — вот она, под боком. Но большинству в Армении такая позиция властей не нравилась и в итоге пришёл к власти Пашинян, причём благодаря антироссийской риторике. Однако, как мы знаем, «точка зрения определяется местом сидения», и оказавшись в кресле премьера Пашинян резко сменил риторику на прямо противоположную. Однако забыл ли Путин обо всех относительно недавних антикремлёмских выпадах из Еревана? Ответ известен.