Читаю заявление Светланы Алексиевич и, честно говоря, плеваться хочется. Чего там больше — наивности или глупости — сказать сложно, но умного и конструктивного там ноль. Она обращается к русской интеллигенции:
«Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья.»

Тут, однако, уместен встречный вопрос: а почему вы, лично вы, Светлана Алексиевич, призываете лишь к самоубийственному диалогу с тем, кто вас растаптывает, и так панически боитесь оказать ему сопротивление, от которого вы так систематически предостерегаете? Вас действительно настолько застращали Майданом, что вы теперь согласны на то, чтобы с вами что угодно сделали, лишь вы не оказались «майданутыми»?

Светлану Алексиевич, видите ли, обижает, что лишь редкие голоса звучат из России в поддержку «маленького, но гордого народа». Который такой гордый, что аж 26 лет кланялся диктатору. Она почему-то уверена, что российская интеллигенция, в большинстве своём поддержавшая своего собственного диктатора в вероломной и подлой агрессии против другого своего брата — украинцев, вдруг прослезится и поддержит беларусов. Ну а если и поддержит, т.е. посочувствует в соцсетях, интересно, она будет удовлетворена?

Дальше. Вчера попалось на глаза недавнее выступление Тихановской. В котором она снова обращалась к Европе с просьбой о помощи. Она никак не конкретизировала, в чём она эту помощь видит. Чтоб погрозили пальчиком Лукашенко и сказали, что, дескать, ай-яй-яй, нехорошо так поступать? Ну так и без того говорят. А что толку? Тот вполне предсказуемо по известному адресу их шлёт. Поскольку уверен, что эти беззубые протесты против него как раз из Европы и направляются. А обращаясь к беларусам, Тихановская талдычит мантру про мирность протеста, про недопустимость идти по пути Майдана... Даже интересно: она на самом деле верит в то, что беларусы лишь шариками обойдутся, а от диктатора их кто-то другой избавит? Или это сознательная дезориентация протестного движения? В любом случае, налицо бесполезность и даже опасность для самой Беларуси всех этих гапонствующих беларусских оппозиционеров.

До тех пор, пока беларусы сами не созреют до сопротивления, настоящего сопротивления, осмысленного и идейного, без идиотских шариков, а так, чтобы подонки в масках с дубинками твёрдо знали, что за каждый удар они рискуют жизнью заплатить, ничего у них не выйдет. Даже более того: чем дольше процесс осознания будет длиться, тем меньше шансов остаётся на успех. Потому что власти фиксируют всё и выдёргивают активных участников по одному. Украина заплатила за освобождение от криминальной власти «Небесной сотней», погибшей на Майдане. Беларусы, которых почти в десять раз меньше, уже сейчас имеют несколько сот сгинувших в застенках, и есть уже убитые. А надежд на успех всё меньше...

Гордый народ — это не тот, кто гордится своими бесстрашными женщинами. А тот, кто не позволяет с ними поступать, как в Беларуси, кто не щадя себя защищает своих матерей, жён и дочерей от безымянных подонков в масках. Так было во все времена у всех народов. А те белорусы, которые способны лишь на то, чтоб сделать видео насилия над их женщинами да в интернет выложить, заслуживают звания «мужчин» лишь в кавычках.