Что происходит в Беларуси? Как оценивать то безумие, которое творится на улицах? Кто они, эти изголодавшиеся по крови подонки в чёрной униформе без опознавательных знаков, идущие по улице и стреляющие по окнам, по машинам, вытаскивающие людей из проезжающих мимо машин и зверски избивающие их? Какова мотивация и цель у этих нелюдей? Эти зверства — просто из ненависти к нормальным людям или сознательное обрушение страны в хаос и страх?

Сейчас напоминают, что у Лукашенко давно уже имеются так называемые «эскадроны смерти». Которые как раз и ориентированы на жестокое подавление любого сопротивления. Но они, какими бы они ни были, являются всё-таки гражданами своей страны и у них на уровне подсознания должна сидеть мысль: бить посторонних и непричастных к протестам — это точно выходит за рамки их обязанностей, это преступление.

С другой стороны, очень много свидетельств о прямом участии россиян в этом ужасе. Начиная с задержанной группы «вагнеровцев», 28 чел., и многочисленными ссылками на инфу от неких инсайдеров о том, что в Минске уже за день до выборов находилось от 600 до 800 российских спецназовцев, имеющих как раз эту задачу — спровоцировать кровь, смерть и хаос, с последующим обращением к Путину с просьбой о помощи. В Кремле, как мы знаем, такие сценарии накатаны, могут на конвейер ставить. Кроме того, зафиксирован факт визита в Минск кого-то из российского высшего командования. Зачем российским генералам посещать Минск в это смутное время, если это не координация «ихтамнетов»? Я, по крайней мере, не вижу никакого противоречия в предположении, что этот кровавый хаос сознательно творится российскими «ихтамнетами». Для них нет никаких сдерживающих мотивов, они, будучи там вне закона, не имеют никакого интереса заботиться о законности своих действий. Скорее наоборот — кураж убийцы, знающего, что завтра-послезавтра он вернётся домой, под крылышко Кремля.

Проблема Беларуси в том, что оппозиция никакой конструктивной программы сегодня не предъявляет. Только «против Лукашенко». И если беларусы пойдут за этими псевдолидерами, то они, избавившись от взбесившегося минского диктатора, приведут страну в объятия кремлёвского диктатора. Шило на мыло, как говорится.

С другой стороны, понятно, что нормальная оппозиция бывает лишь там, где есть хотя бы зачатки демократии, где власть позволяет существовать альтернативному мнению и не уничтожает несогласных. А Беларусь в этом списке не присутствует с первых лет власти Лукашенко. Поэтому единственная надежда сейчас на то, что лидеры в Беларуси появятся по ходу протестов, т.е. стихийным образом, когда кто-то, может даже неожиданно для себя самого, проявит нужные лидерские качества и одновременно понимание ситуации в комплексе. Иначе будет ещё хуже. Страна замкнётся в себе, кровавые расправы над инакомысящими станут привычной нормой, и никакие санкции Запада ни на что уже влиять не будут. Сейчас точка ветвления. Куда всё пойдёт, увидим позже.