Посмотрел ещё одно интервью Гиркина, уже на российском канале «Рой ТВ». Ведущий - Максим Калашников (редкий придурок, на его фоне даже Гордон за интеллектуала сойти может).

Главный итог: Гиркин прямо говорит, что получив предложение Гордона, он сразу понял, что это идеальный шанс напрямую обратиться к миллионам украинцев, чтоб донести им свою точку зрения, и этот шанс нельзя упустить. Калашников засмеялся, сказав, что, дескать, Гиркин взял на себя роль пропагандиста, и тот согласился, заметив, что с этой своей ролью он справился блестяще. По пути они, конечно, посмеялись над Гордоном, что-то там вообразившим о себе. И особенно над тем, что тот якобы спецоперацию проводил. Они даже сошлись, что по этим критериям скорее Гиркина можно назвать участником спецоперации, причём успешно проведенной. Хотя на самом деле спецоперацией принято называть нечто другое. И по-поводу бахвальства Гордона о «флешках для Гааги» они посмеялись. Гиркин даже уточнил, что он, будучи человеком военным, не сказал ни слова больше того, что многократно было озвучено.
Так что украинцам незачем и не с чем Гордона поздравлять. Зато враги Украины, особенно пророссийские, очень даже благодарны Гордону за предоставленную трибуну. И не скрывают этого.

И прав Гиркин: это интервью практически уничтожило дальнейшую карьеру Гордона как журналиста, и Гиркин, по его словам, очень доволен этим результатом. Если многие были к нему скорее равнодушны, то теперь у них гарантированно рвотный рефлекс будет возникать при виде этого имени.