Сознавая важность предохранительных мер против корона-вируса, нужно, однако, самому не стать жертвой психоза. Количество жертв и вправду растёт, и это создаёт психологическое давление, реальную обеспокоенность за жизнь родных и близких. Но чтобы лучше понимать происходящее, лучше не доверять эмоциональной составляющей новостей, а принимать в расчёт лишь информационную её часть. И тут возникает проблема — выщепить эту информационную часть из имеющихся публичных данных не так-то просто, а часто и невозможно.

Каждый день сообщают о новых жертвах вируса, однако у нас, в Украине, их, к счастью, слишком мало, чтобы вообще говорить о какой-то статистике и делать по ней выводы. И для примитивного анализа (не претендуя на роль эксперта), я хочу взять данные по Италии. Вот свежие данные за 25.03.2020: количество инфицированных по прежнему растёт и достигло 62 013 чел. (однако ежедневный прирост уже пошёл на убыль). Это так называемые «активные случаи», и из них 3 612 (6%) в тяжёлом и критическом состоянии. Плюс к этому уже выздоровели 10 361, а умерли 8 215. Цифры ужасают, особенно соотношение выздоровевших и умерших. Но если принять в расчёт, что эпидемия в Италии длится не больше чем полтора месяца (даже неофициально, т.к. первая смерть и взрыв количества инфицированных датируются 21-м февраля), то ясно, что и по этим цифрам невозможно пока делать выводы. Никакого стабильного баланса пока не наблюдается, и статистическая смертность от вируса, посчитанная потом, после окончания пандемии, наверняка будет меньше нынешнего пугающего уровня.

Дальше. На этом же сайте вижу, что количество умерших в Италии от корона-вируса за один день, 25.03.2020, составляет 683 человека. Хоть и впечатляет цифра, но всё-таки, для понимания — много это или мало, хочется узнать обычное количество смертей в Италии за то же время. Просто для сравнения. Но единственное, что я нашёл, это смертность за 2019-й год, которую я разделил на 365 и получил 1772 чел/день. Если бы не было вируса, то и сейчас наблюдалась бы примерно такая же смертность. А с вирусом ожидаемая величина должна быть около 2455 чел/день. Примерно то же можно сказать о месячной смертности, которая, к слову, более объективна в отличие от сильно флуктуирующих данных за день. Естественная смертность за месяц составляла в 2019-м году 53160 чел. И если количество жертв корона-вируса подсчитывается верно, то потом должно оказаться, что полное количество смертей (по всем причинам) за месяц начиная с 21.02 должно быть около 61 375 чел. Если же в реальности окажется заметно меньше, то это будет ясным индикатором, что естественные смерти (по другим причинам) списывались на вирус. А сегодня пока нет полных данных для выводов. Хотя и удивляет, что смертность в Китае примерно в четыре раза ниже, чем в Италии. Если верить китайской статистике, разумеется.

Главная особенность пандемии 2020-го состоит в том, что сейчас у нас не грипп, а нечто другое. Хотя и сходное по признакам. Но с совершенно невыясненными пока последствиями для выздоровевших. В смысле, к каким осложнениям корона-вирус может привести. Так что основания беречься в любом случае имеются. Нет оснований лишь для паники. Ну и поменьше бы идиотских решений властей...

В заключение, короткая справка о предыдущих пандемиях отсюда. Просто для сравнения. И для лучшего понимания, как сейчас толкуется этот термин — «пандемия».

1918, вирус H1N1 ("испанка") — от 1 до 3% населения Земли;

1968, вирус H3N2 ("гонконгский грипп") — 0.03% населения Земли;

2009, вирус H1N1 ("свиной грипп", почти "испанка") — 0.001 to 0.007% населения Земли.

Очень надеюсь, что в пандемии 2020-го сохранится та же тенденция (жертв всё меньше и меньше), и опыт Китая показывает, что так оно скорее всего и будет. Есть, однако, и другая тенденция — интервал между пандемиями становится всё короче... И не наступит ли в конце-концов момент, когда само понятие "пандемия" утратит смысл, превратившись в привычную ежедневность? Ведь всё к тому и идёт...