Когда Вадима Пристайко назначили министром иностр. дел, Климкин дал хоть и осторожную, но в целом положительную характеристику своему бывшему заму. По-видимому, работая под руководством Климкина и будучи послушным чиновником, Пристайко действовал строго в рамках директив, получаемых от министра. И производил на того, судя по всему, благоприятное впечатление. Однако работа уже в ранге министра подразумевает намного более высокую степень самостоятельности. Глава МИДа должен руководствоваться общей концепцией от президента и парламента, и он гарантированно должен понимать, о чём идёт речь в документах, на которых он ставит свою подпись как представитель государства.

Я, конечно, понимаю разницу между нескованным рамками бюрократических традиций интеллектуалом Климкиным, пришедшим в дипломатию из научно-технического сектора, и карьерным дипломатом Вадимом Пристайко, который и учился, и работал только как дипломатический работник. Но всё-таки я не ожидал увидеть такое...

Вчера у Шустера министр Пристайко выглядел чуть ли не единственным там пустопорожним говоруном, бездумно и многословно тараторящим почти бессодержательные речи. Но это ещё можно было бы простить, предположив, что это у него тактика такая — заболтать. В конце концов, дипломаты обязаны и это уметь. Но там ведь было и другое.

Житель нынешней «серой зоны», которая после отвода украинских войск оказывается де-факто под контролем про-российских сепаратистов и российских боевиков, сказал, обратившись к Пристайко, не только о том, что украинская армия, бывшая когда-то для жителей тех мест «бандеровцами» и просто «украинскими войсками», стала уже для них «наша армия». Он задал министру простой вопрос: понимает ли тот, что в реальности означает «разведение войск», соглашение о котором они подписали? Понимает ли тот, что это ни что иное, как оставление сепаратистам хорошо укреплённых позиций со всеми необходимыми коммуникациями и уход наших бойцов в чистое поле? При том, что осень и зима на носу? Ответ Пристайко потряс меня до глубины души: он честно признался, что он «не в теме»... Вот те на: как подписывать документ с пунктами про отвод войск, так он «в теме», а если спрошено, понимает ли он то, что подписывает, то он «не в теме»...

Как хотите, но я просто не умею уважать команду, состоящую из настолько некомпетентых людей, что они даже сами не в состоянии осознать свою неуместность во власти. Какими бы благими намерениями они ни руководствовались, сейчас они способны лишь на производство катастрофического вреда стране.

P.S. Если власть безумна или преступна, есть все основания не исполнять её указания по предательству страны. Нельзя быть соучастником. Но и только армию нельзя призывать к неподчинению. Это было бы просто аморально. Предлагаю поднять кампанию за отмену преступного решения зе-власти про отвод войск с линии обороны.