Небольшое послесловие к посту Игоря Яковенко о том, что Украина сейчас якобы берёт в Минске инициативу в свои руки и отказывается играть по кремлёвским правилам.

Заголовок статьи И.Яковенко очень яркий — «Украина отказалась от самоубийства. Россия возмущена.» И на первый взгляд, результаты последних дней подтверждают этот оптимизм. Однако на самом деле всё куда печальнее.

Многим не хочется этого видеть, но факты заставляют признать реальность: команда Зеленского настроена именно на капитуляцию Украины по «формуле Штайнмайера». А 18.09 этого не произошло лишь, как сформулировал глава украинского МИДа, из-за «технического недоразумения» (цитирую по censor.net.ua):
«В среду в Минске Трехсторонняя контактная группа действительно выполнила указание „нормандской четверки“ о письменном согласовании текста этой формулы. Они действительно должны были это сделать, но возникло техническое недоразумение в самой Трехсторонней контактной группе. А еще, действительно, представитель Украины выразил определенные замечания, которые, я думаю, будут обработаны позже».

Отметим на всякий случай, что сам Пристайко предпочитает называть уже практически согласованное соглашение иначе (цитирую по censor.net.ua):
«…в сентябре 2019 года советники „нормандской четверки“ согласовали не „формулу Штайнмайера“, а другую четкую формулировку. В ней также говорится, что закон об особом статусе применяется on temporary basis, то есть на временных условиях, с момента проведения выборов, а на постоянной основе он начинает действовать после признания БДИПЧ ОБСЕ того, что выборы соответствуют высоким стандартам».

Иными словами, не отвергается, а открыто поддерживается главная мина, закладываемая в «формулу Штайнмайера»: закрепление в Конституции особого статуса Донбасса, так, чтобы Украине эти области были фактически неподконтрольны, но их представители входили бы в Верховную Раду. (И возможно даже, как настаивает Кремль, с правом вето.) Зе-власть ни разу не озвучила своего несогласия с этим пунктом. Обсуждается лишь последовательность пунктов в формуле: что раньше — выборы или вывод рос. войск...

Hа мой взгляд, имплементация этой формулы довольно быстро переведёт нынешнюю войну, которую ведёт Россия против Украины при помощи сепаратистов, совсем в другой статус: в чисто гражданскую войну. Со всеми очень плохими последствиями уже для Украины.

Позволю себе печальный прогноз. Если это действительно произойдёт (и к этому всё идёт), т.е. Донбасс вернётся в Украину по формуле Штайнмайера, с полной амнистией всех боевиков и на особом положении, так, чтобы уже Донбасс (читай, Россия) был де-факто объявлен победителем этой войны, чтобы Кремль получил Донбасс как мощный рычаг управления внешней политикой Украины, с ветированием курса на НАТО, на ЕС, и т.д., то мир для Украины станет невозможен в принципе. Как следствие, антидонбасские и антироссийские настроения будут расти как снежный ком. Всё больше людей будут приходить к мысли о том, что тезис о единой и неделимой Украине слишком дорого обходится самой Украине, и что лучше быть живым инвалидом, чем единым и неделимым трупом. И единственным способом избежать гражданской войны будет всеукраинский референдум с единственным вопросом — нужен ли Украине Донбасс, хочет ли она иметь у себя в подбрюшье этот вживленный пророссийский чип, распространяющий импульсы украинофобии по всему телу Украины? И ответ на этот вопрос уже сейчас, после пяти с половиной лет войны, вполне ясно просматривается.

Разумеется, всегда найдётся кто-то, кто отнесёт подобные рассуждения к пораженчеству, но это не пораженчество. Это просто запасной выход. На тот случай, если фактически бесконтрольная власть, получившая на выборах 73% и не считающая более нужным обращать внимание на предупреждения «порохоботов», на самом деле закрепит эту капитуляцию в международных документах. Назад отыграть такое уже не получится. И придётся жить с гноящейся раной неуправляемого Донбасса, где Россия по-прежнему будет управлять настроениями. И во избежание гангрены Украине придётся пойти на ампутацию. Это печальная реальность. И я был бы счастлив, если бы я ошибся...